Как сохранить здоровье зубов?

0
746

Здоровье зубов и их естественная белизна зависят от образа жизни, питания и ухода за ротовой полостью. Но эмаль под воздействием негативных внешних факторов, возраста, отсутствия полноценной гигиены постепенно истончается и разрушается. Для сохранения здоровья зубов, поддержания свежего дыхания и нормальной флоры ротовой полости следует соблюдать ряд нехитрых правил.

Правильно и регулярно проводить очищение полости рта

Причиной большинства стоматологических заболеваний, включая кариес и пародонтит, являются болезнетворные бактерии, обитающие в ротовой полости. Они питаются частичками пищи, оставшимися во рту, и продуцируют молочную кислоту, повреждающую зубную эмаль.

Чтобы снять бактериальный налет, устранить остатки еды и уничтожить болезнетворные бактерии, необходимо чистить зубы как минимум дважды в день, через полчаса после приема пищи. Во время чистки следует проработать поверхность всех зубов, двигаясь от основания к режущей кромке. Оптимальное время процедуры – 2-3 минуты.

Выбирать подходящие, качественные щетки и зубные пасты

Рекомендуется выбирать щетку с искусственной щетиной, с закругленными концами, средней жесткости, а при повышенной чувствительности десен и эмали – только мягкой. Необходимо регулярно окунать щетку в антисептический раствор, а новую приобретать раз в 2-3 месяца.

При тонкой эмали нельзя применять высокоабразивные пасты, людям с повышенным содержанием фтора в организме не стоит пользоваться фторированными пастами. Стоматолог, знающий состояние ротовой полости конкретного пациента, подберет наиболее подходящий вариант.

Использовать флоссы и ополаскиватели

Флосс – это обновленный вариант зубной нити, с помощью которой удается прочистить межзубные пространства от остатков еды и мягкого налета. Использовать флоссы рекомендуется перед чисткой зубов и после еды.

Для поддержания здоровья десен и свежего дыхания разработано множество ополаскивателей для полости рта – на основе экстрактов целебных растений, антисептических компонентов, мумие и т.д. Применять их нужно после еды, чистки зубов или просто для того, чтобы освежить дыхание перед важной встречей.

Употреблять полезные продукты

Чтобы сохранить зубы здоровыми, важно употреблять продукты, богатые:

  • кальцием – сыры, кисломолочные продукты, шпинат, брокколи;
  • фтором – черный чай, хлебные мучные изделия грубого помола, рыба;
  • витамином D, необходимым для усвоения кальция, – мясо курицы, индейки, телятина, сливочные масла, яйца.

Следует ограничить потребление напитков и продукции с повышенным содержанием кислот и сахара. К ним относят свежевыжатые фруктовые соки, выпечку, газировку, карамель.

Регулярно посещать стоматолога

До появления выраженных симптомов проблем с зубами проходит около полугода, поэтому врачи стоматологии на м. Шоссе Энтузиастов рекомендуют посещать специалиста не реже двух раз в течение 12 месяцев. Профилактические мероприятия по профессиональному очищению ротовой полости и регулярный контроль здоровья зубов стоматологом способствуют устранению проблем на начальной стадии.

При наличии симптомов заболеваний десен и зубов не рекомендуется лечиться самостоятельно, поскольку народные методы способны облегчить боль и снизить воспаление, но не устранить патологию. Только квалифицированный специалист выявит проблему и предложит оптимальный способ ее решения.