Планирование питания как реальный способ сэкономить

0
520

Не важно, сколько вам лет, какие у вас профессия, интересы, уровень дохода. Вы все равно будете тратить на еду треть или даже больше от своего бюджета. Это доказано специалистами, есть документальные подтверждения в виде статистических данных. Вы можете даже попробовать сами проанализировать свои расходы – и убедитесь, что пропитание обходится вам слишком дорого. Почему так происходит и как с этим бороться, расскажем дальше.

«Пожиратели» ваших денег

Как вы поняли, приличная часть зарплаты остается в супермаркете или на рынке. Вы можете выбрать даже небольшую продуктовую лавку, заказывать товары на дом и заплатить столько же, как в крупном моле. Дело в пищевых привычках и маркетинговых ходах.

Если привыкли есть много, перекусывать, покупать всякие мелочи у кассы, то в любом случае будете это делать. Специалисты по продажам не зря стараются хитро размещать продукцию, чтобы она автоматически привлекала внимание и заставляла ее захотеть.

Магазинные уловки

Всевозможные буклеты и рекламные брошюры, огромные надписи со скидками и специальные стеллажи заставят купить.

Не факт, что вам нужны очередная бутылка подсолнечного масла, пачка спагетти, замороженных овощей, упаковка печенья и т.д., но вы захотите это приобрести, потому что дешево.

Акции «1+1», «избранные товары», разные лотереи с призами работают по схожему принципу. Вы неосознанно берете то, в чем особой надобности нет, да еще в приличных количествах. Обязательно возьмете еще возле кассы «Сникерс», леденцы, бумажные платки, зажигалку или «Киндер сюрприз». А сколько раз вы так сходите в магазин за неделю и месяц?

Вредные пищевые привычки

Их довольно много, перечислим только основные. Именно из-за них вы зачастую и тратите огромные суммы на еду:

  • Привычка перекусывать, причем не продуктами для ЗОЖ, а всякими булочками, йогуртами с добавками, ветчинами, пирожками.
  • Обильные застолья и чрезмерное потребление пищи на выходных. С гостями, под просмотр фильма обязательно нужно что-то есть. Обычно это фастфуд или различные многокомпонентные салаты, курица гриль, чипсы и прочее.
  • Если у вас на работе нет бесплатных напитков, то вы регулярно будете тратиться на очередную пачку кофе, чая, бутылку минеральной воды.
  • Плохое настроение, с кем-то поругались? Обязательно порадуете себя кусочком тортика или минимум булочкой.
  • Нормально поесть получается только вечером, а это значит, что вы автоматически съедите очень много. Вдобавок вряд ли останутся силы на готовку, и в ход пойдут дорогостоящие полуфабрикаты.
  • Если у вас есть дети, расходы на пропитание увеличатся вдвое, если не втрое. Мальчикам и девочкам сложно отказать в сладостях, снеках. Они непременно выпросят на гамбургер, хот-дог и прочее, заходят съесть в парке мороженое и др.

Привычка есть возле телевизора, планшета или компьютера тоже наносит ущерб бюджету. Автоматически съедается гораздо больше, теряется вкус и даже после сытной трапезы хочется чем-то закусить.

Закупка и готовка впрок

Многим кажется, что покупать продукты на неделю – во всех смыслах выгодно. Да, но только если вы это делаете строго по заранее составлено плану. В противном случае ничего хорошего не будет.

Вы рискуете расстаться с еще большей суммой. Начнете набирать товары по акции, и среди них наверняка будут скоропортящиеся. Реально оценивайте свои возможности – вы вряд ли используете все пакеты с молоком, творогом, паштет и не сырокопченую колбасу. Брать, чтобы потом отправить в мусорку, ? очень расточительно.

Практически то же самое происходит с приготовленной на неделю или пару дней пищей. Она рискует быть выброшенной. Можно просто забыть поставить плов и салат в холодильник – и они прокиснут. Оставите булочки на столе на ночь? Покроются коркой, и не особо захочется есть.

С покупкой полуфабрикатов еще сложнее. Они сами по себе вредны, не всегда вкусные и качественные. Некоторые магазинные пельмени, чебуреки, рыбные палочки так и просятся в помойку. А домашние блюда в больших количествах приедаются.

Как научиться планировать питание и избежать ошибок?

Надо постараться заменить ненужные привычки на полезные. Необязательно кардинально все менять, достаточно вводить новые правила постепенно. Выбирайте те, что больше всего нравятся:

  • Откажитесь от покупки полуфабрикатов и готовой продукции в кулинарии. Замороженные пицца, чебуреки, лазанья стоят дорого и содержат огромное количество вредных веществ.
  • Пользуйтесь бонусами, участвуйте в акциях, но разумно. Предварительно детально изучите все предложения и отдельно выпишите то, что действительно нужно.
  • Учитесь грамотно и целиком использовать продукты. Не всегда есть смысл тратиться на филе и бедрышки курицы. Возьмите целую и разделайте ее сами. Все части пригодятся, из них можно приготовить массу разных блюд. Это же проделывайте с рыбой, мясом.
  • Берите в магазин наличные. Сразу определитесь, какая сумма требуется, и отсчитайте ее. Лишнего не надо, и тем более кредиток, банковских карт со всей зарплатой. Так точно потратите на ерунду.
  • Делайте заготовки самостоятельно. Понятно, что не всегда будет находиться время на полноценный обед, и захочется воспользоваться чем-то быстрым: сварить вареники, пожарить шницель, разогреть голубцы. Это неплохие решения, если приготовлены по правилам ЗОЖ и вашими руками.
  • Постарайтесь полностью отказаться или сократить до минимума походы в кафе и заказы бизнес-ланчей на работе. Посчитайте, сколько такие обеды отнимают у вас за неделю и месяц – действительно много. Вы значительно сократите расходы, если будете брать еду с собой.
  • Ходите в супермаркет или на рынок с заранее составленным списком и на сытый желудок. Соблазнов приобрести лишнее практически не будет.

И еще одно важное правило – составляйте разнообразное меню.

Постоянно вносите изменения, пробуйте новые блюда и тщательно подходите к планированию рациона. Это не так трудно, как кажется. Вдобавок можно еще больше облегчить себе задачу.

Удобное приложение для планирования питания

Смартфон или планшет всегда рядом, возле компьютера или ноутбука вы тоже проводите большое количество времени. Выделите минут 20-30 и познакомьтесь с очень простым и полезным онлайн-сервисом. Просто зайдите на сайт menuprosto.ru и изучите все разделы.

Как видите, тут собрано все необходимое для составления идеального меню. Тысячи рецептов подобраны с учетом различных предпочтений и целей, но все они абсолютно безопасны. Если вы предварительно рассчитаете КБЖУ, определитесь с самыми подходящими для вас продуктами, то сможете и похудеть, и заметно улучшить самочувствие.

Вы сами составите идеальную диету, которая будет включать весь перечень необходимых микроэлементов и приносить удовольствие. Рецепты оригинальные и вкусные.