Что выбрать в офис: ковер или линолеум?

0
659

Напольное покрытие играет важную роль в формировании делового имиджа компании. Если раньше, кроме приемной и кабинета, практически везде лежал линолеум, сегодня ковры для офиса приобретают даже для отдела, в котором сидят рядовые сотрудники. Этому есть несколько нетривиальных причин.

Ковер в офис

Ковер или линолеум для офиса: почему первый вариант лучше?

Современные ковры выполняются по более усовершенствованной технологии, что сделало покрытия износостойкими, более простыми в уборке. Отсутствие недостатков, сделало вопрос о выборе в офис ковра или линолеума весьма актуальным. Чтобы дать ответ, нужно сравнить покрытия по некоторым критериям:

  • Внешний вид. Линолеум уступает ковровым изделиям по респектабельности и привлекательности. Правильно подобранный дизайн позволяет идеально дополнить или завершить интерьер, что формирует представление о великолепном вкусе и достатке компании.

  • Долговечность. Покрытия для офиса выбирать с учетом того, что они будут подвергаться высокой нагрузке, поэтому они максимально износостойкие. Модель от добросовестного производителя прослужит многие годы.

  • Простота в уходе. Линолеум, конечно, легко моется и при правильно подобранном коммерческом классе надолго сохраняет привлекательный вид, но повреждается колющимися предметами, шпильками, ножками от мебели. Ковры более практичны и очищаются абсолютно от любых загрязнений.

В приемной и кабинете без ковра просто не обойтись. Это покрытие придает данным помещением тот необходимый уровень комфорта и уюта, позволяющий встречать потенциальных клиентов и партнеров. Линолеум здесь будет как минимум неуместен. Аналогична ситуация и с залом для переговоров.

Как правильно выбрать ковер в офис?

Чтобы изделие соответствовало ожиданиям и предъявляемым требованиям, приобретая изделие, обращают внимание на следующие критерии:

  • Плотность. Для офиса выбирают модель с высочайшей плотность ворса.

  • Материал. Лучшим выбором станет шерсть и шелк. Они идеальны для кабинетов, приемных, залов переговоров. В отдел можно подобрать изделие из искусственного волокна.

  • Производитель. Следует отдавать предпочтение коврам производства Бельгия, Иран, Турция и Монголия.

Расцветку рекомендуется подбирать не маркую. Светлые покрытия будут быстро загрязняться и чаще нуждаться в чистке. Высота ворса тоже рекомендована средняя, а не высокая.