Как выбрать душевую кабину из стекла?

0
891

Из какого стекла изготавливаются душевые кабины

Стеклянные душевые кабины кажутся легкими и хрупкими. Из-за этого у многих людей возникает вопрос о безопасности их использования. Однако эти люди переживают зря, ведь для производства кабин используется специальное прочное стекло, которое не может никому нанести вред.

Есть два основных вида стекол, которые используются для создания душевых кабин — это каленое стекло и триплекс. О них стоит рассказать подробнее.

Каленое стекло

Каленое стекло — это стекло толщиной от 6 до 10 мм, которое прошло обработку высокой температурой. Его практически невозможно разбить, так как оно обладает повышенной ударопрочностью. Если же все-таки это стекло повредится, оно рассыпется на большие осколки с неострыми краями, которые не смогут нанести никому даже малейшую травму. Поэтому душевые кабины из закаленного стекламаксимально безопасны.

Триплекс

Триплекс — это материал, который состоит из нескольких слоев стекла, соединенных специальной полимерной пленкой. Во время термической обработки материала эта пленка плавится и склеивает между собой все слои. Если триплекс разобьется, то на поверхности появится паутина трещин, при этом ни один из осколков не упадет.

Прозрачность стекла

Большинству людей было бы некомфортно в душевой кабине с абсолютно прозрачными стенками. Поэтому чаще всего производители применяют для таких конструкций стекло, которое рассеивает свет.

Стоит рассмотреть и вариант установки полностью прозрачной душевой кабины. Это связано с тем, что стекло с декоративной обработкой визуально сокращает пространство. А вот кабины из прозрачного стекла смотрятся стильно и могут вписаться практически в любой интерьер. Кроме прочего, нужно обратить внимание на фурнитуру для стеклянных душевых кабин.

Виды форм стеклянных душевых кабин

Есть три основных вида формы душевых кабин:

  • угловая;

  • радиусная;

  • пятиугольная.

Угловую душевую кабину монтируют в угол ванной комнаты. Она идеально подходит для маленьких помещений, так как не требует много места. Именно такая форма душевой кабины считается самой распространенной. Она состоит из одной распашной двери и цельного стеклянного полотна.

Радиусную кабину могут позволить себе владельцы больших ванных комнат. Смотрится она очень современно благодаря своей округлой форме. Состоит такая кабина из двух скользящих дверей и двух стеклянных полотен.

Пятиугольная кабина состоит из двух полотен и одной распашной двери. В некоторых случаях можно установить вторую дверь для большего удобства.

Преимущества стеклянных душевых кабин

За стеклянными душевыми кабинами легко ухаживать. Стекло всегда будет идеально чистым и блестящим. Чтобы поддерживать его в таком состоянии, нужно лишь время от времени протирать его тряпкой. Сделать уход за стеклом еще проще помогут специальные средства, которые можно найти в любом отделе бытовой химии.

Стоит отметить, что стекло является экологичным материалом, так как оно изготавливается из обычного песка. Поэтому такие душевые кабинки абсолютно безопасны для аллергиков и маленьких детей.

Стекло — это материал, который выглядит стильно, но в то же время просто, отчего он будет уместен в любом интерьере. Его можно украсить при помощи декоративных элементов или рисунков, что создаст неповторимый дизайн ванной комнаты. При этом обычное прозрачное стекло создает гармонию и с керамической плиткой, и с металлическими элементами, и с элементами из натурального камня.