Плюсы и минусы гражданского брака

0
662

logo

Для многих зарегистрированный брак вселяет большую уверенность в семейной жизни. Поэтому гражданское супружество рассматривается как нечто эфемерное, не стоящее внимания. Да и отношения без штампа несколько отличны, чем с оным.

1. Отсутствие ответственности. Нет в наличии юридических обязанностей. От такого взаимоотношения ожидают лишь романтизма и не прекращающегося медового месяца. На самом деле оба вида браков накладывают на мужа и жену некоторые жизненно необходимые обязательства. Отношения в гражданском браке присутствуют и ставятся в его основу. Уважение и верность никто не отменял.

2. Гарантия не потерять свое имущество. При неудавшихся отношениях можно без риска разорвать их и разойтись в стороны. По сути, это сделка.

3. Шанс для покорения. Часто используется одним из будущих супругов, чтобы на практике показать свою состоятельность для более серьезных связей. Тем более, что человек наиболее полно раскрывается в быту. В процессе такого эксперимента может выясниться, что муж или жена еще не готовы вступить в официальный брак. Это исключит множество неприятных проблем в будущем.

При всех своих плюсах гражданское супружество имеет довольно много отрицательных сторон, особенно в части гражданской ответственности, которые выглядят так:

1. Легкомыслие. Считается, что такой брак не настоящий, поэтому к нему соответствующее отношение, которое перекладывается на повседневность. Все выглядит несколько искусственно и не настоящим, даже супружеская жизнь выглядит неким муляжом.

2. Сомнения. Приносят множество неприятностей, так как у одного из членов семьи закрадывается мысль, что с ним не вступают в официальные отношения по каким-то причинам. Из-за этого человек считает себя временщиком, мужем или женой на короткий срок.

3. Осуждение. С далеких времен сожительство пары без регистрации считалось развратом и осуждалось народом. В некоторых случаях совместное проживание мужчины и женщины по этому становилось невозможным. Такое осуждение присутствует и в наши дни.

4. Упущенное время. Легковесные гражданские браки часто распадаются и люди начинают сожалеть о потраченном времени. Даже попытка создания официальной семьи у них по это причине может обернуться крахом – дает знать о себе беспечность.

Решиться на гражданский брак стоит, но при условии перетекания его в отношения с последующей регистрацией. Чем больше люди живут вместе, тем тяжелее их расставание.

Источник: https://okrainaruneta.ru