Заражение ВИЧ: основные мифы

0
495

ВИЧ – это заболевание, поражающее иммунную систему человека. При ненадлежащей терапии на фоне болезни развивается иммунодефицит, приводящий к СПИДу, и все это может закончиться летальным исходом. Каждый год в мире инфицируются сотни тысяч людей. Специфической профилактики распространения патологии не существует. Единственный способ остановить ВИЧ, это осведомленность населения о путях передачи вируса.

Пути передачи

Заражение вирусом происходит через кровь и биологические жидкости, как правило, это становится возможным, во время:

· незащищенного полового акта;

· вторичного использования одноразовых шприцов для инъекций;

· использования нестерильных хирургических инструментов;

· переливания крови;

· родов, от больной матери ее новорожденному ребенку.

Однако, существует много мифов, по поводу того, как еще может происходить заражение. В результате такой неосведомленности, страдают и ВИЧ-инфицированные и люди окружающие их. Поэтому важно понимать, что действительно может предоставлять угрозу, а что глупые выдумки.

Мифы об инфицировании

1.ВИЧ-инфекция может передаваться через слюну, слезы, пот или мочу. В этих биологических жидкостях действительно присутствует вирус, однако его концентрация настолько мала, что он не способен нанести вред здоровому человеку.

2.Заражение может произойти в бассейне, ванне или бане. Этот факт полностью исключен. Возбудитель крайне нестоек во внешней среде, он быстро погибает под воздействием различных внешних факторов, а потому не может передаться подобным образом.

3.Комары являются переносчиками ВИЧ-инфекции. Этот возбудитель не способен развиваться и размножаться в теле маленького насекомого, а переносимая им на хоботке капля крови настолько ничтожна, что количество вируса, которое может попасть в организм человека не способна обеспечить заражение.

4.Инфицирование может произойти в быту. На самом деле, это не возможно, не при общении, не при рукопожатии, не при объятиях и, даже, не при поцелуе. Частички инфекции не способны передаваться воздушно-капельным путем, и даже если они попадут на кожные покровы, то дальше проникнуть не смогут – кожа является серьезным барьером в данном случае.

5.Больной ребенок может заразить взрослых или своих сверстников во время игры. Как было уже отмечено выше, при общении передача ВИЧ невозможна. Даже если предположить, что ребенок укусит, то необходимо очень много слюны, чтобы она оказалась опасной. Дети с подобным диагнозом, посещают общие детские сады и школы, что является лучшим доказательством того, что они не представляют никакой опасности для окружающих.

6.У женщины с ВИЧ-статусом не может родиться здоровый ребенок. Какое-то время, это было действительно так. Важно понимать, что находящийся в утробе матери плод, защищен плацентой, и ее кровь не может туда проникнуть. Инфицироваться младенец может только во время родоразрешения. Минимизировать подобный процесс возможно при помощи противовирусной терапии. За несколько недель до предполагаемых родов, будущей матери назначают курс действенных противовирусных препаратов, таких как Тенвир, или подобных ему. С помощью лекарств удается минимизировать вирусную концентрацию в крови, и тем самым дать шансы родиться здоровому малышу.