Интересные увлечения: потенциал развития ребенка

0
451

Появившиеся более нескольких тысячелетий назад, еще до начала электронных игр, заполонивших свободное время не только детей, но и взрослых, настольные игры по-прежнему являются любимым занятием не одного поколения. Даже виртуальная реальность не смогла вытеснить материальные лото, викторины, шашки и другие игры.

Разнообразие увлечений

Как считают психологи, проведение свободного времени всей семьей формирует крепкие отношения, доверие и взаимопонимание. Веселый и интересный досуг доставляет истинное удовольствие и детям, и взрослым. Давно доказано, что настольные игры для детей являются огромным потенциалом для развития коммуникабельности, уверенности, интеллекта и моральных качеств. Они и сегодня признаны одним из популярных вариантов организации досуга. В компании одноклассников на школьной перемене или в семейном кругу, на лесной поляне, в поезде или в аэропорту можно интересно и весело проводить время, когда под рукой оказывается любимое занятие.

Их разнообразие поражает, но можно выделить ряд категорий, объединяющих увлечения по своей направленности:

  • интеллектуальные, недоступные шумным компаниям и рассчитанные на двух игроков – шашки, шахматы. Такие игры особенно актуальны для досуга в дороге или во время путешествий, они помогают игрокам лучше узнать друг друга и оценить потенциал противника;
  • логические игры помогают в развитии моторики, коммуникативных навыков, логического мышления, формируют усидчивость, часто представлены в виде карточек с заданиями на логику, смекалку, пространственное мышление, концентрацию внимания. Привлекают внимание ребят увлекательные путешествия с магнитными деталями разного уровня сложности;
  • творческие игры Bondibon в кругу семьи или друзей помогают сблизить игроков, развивают командный дух, помогают тренировать память. Они развивают познавательные способности и концентрацию внимания, совершенствуют навыки логики, разработки стратегии.

Критерии выбора занятий

Основными критериями при выборе наборов для детей является безопасность, познавательность и полезность. В игровой форме ребенку гораздо проще усвоить необходимую информацию или научиться чему-то новому, что позволяет развить навыки коммуникации. Для того, чтобы понять, какое настольное развлечение подарить своему ребенку, другу или однокласснику, достаточно знать его пристрастия и интересы. При этом надо учитывать возраст ребенка, степень сложности заданий, уровень подготовки, возможность применения стратегического мышления или дедукции. Выбирая настольную игру хорошего качества, следует обращать внимание на оформление и дизайн всех элементов: плотная поверхность игрового поля, аккуратно вырубленные карточки и фишки создадут необходимую атмосферу и обеспечат успех в игре.

Интересное и правильно подобранное занятие поможет отвлечь ребенка любого возраста от экрана гаджета и найти общий язык с друзьями, получить массу удовольствий от непринужденного общения с родителями и пополнить свои знания.

Выбирая увлекательные настольные игры, можно гарантировать, что дети проведут время весело и с пользой!