Назначение прецизионных стальных валов

0
556

Прецизионный стальной вал представляет собой деталь, которая применяется в механизмах двигателей вместе с шариковыми втулками и линейными подшипниками, а также в планетарных редукторах для линейного перемещения. Самым важным является, что к этой детали предъявляются самые строгие требования качества. Так как от точности их производства во многом будет зависеть износостойкость оборудования, в котором их применят. 

При производстве прецизионных валов линейные направляющие применяют специальную высокоуглеродистую хромистую сталь, что обеспечит лучшее качество. Чтобы повысить прочность деталям к ним применяется поверхностная закалка. А для еще большей прочности поверхностного слоя валы покрывают специальным керамическим напылением. Благодаря которому снижается вероятность коррозии изделия, и показатели по смазыванию увеличиваются. Ведь чем дольше проработает деталь и зависит весь процесс производства.

Во время изготовления прецизионных валов особое внимание уделяют показателям шероховатости, круглости и прямолинейности поверхности детали. Так как даже самые незначительные отклонения от поставленных норм могут нанести вред, и окажут негативное влияние на долговечность механизма. Именно поэтому применяются различные виды высокоточной обработки.

Все прецизионные валы изготавливаются только из износостойкой стали с дальнейшей высокочастотной закалкой. Такие валы чаще всего используются вместе с линейными втулками. Такая комбинация обеспечивает точное линейное перемещение деталей. Именно поэтому от качества вала и,что самое важное, его точности изготовления будет зависеть и условия работы линейного подшипника. Готовые детали могут быть доставлены заказчику как в стандартном виде, выбранном в каталоге, так и изготовленные по эскизам заказчика. 
Прецизионные стальные валы имеют несколько разновидностей, например, они могут быть сплошными или полыми, с метрическим диаметром, изготовленные из нержавеющей стали или обработанные термическим способом и т.д.

Что не мало важно, что прецизионные стальные валы могут использоваться, например,в виде различных поршней, осей или валок.