Как правильно ухаживать за кофеварками?

0
502

Чтобы бытовая техника, используемая для приготовления напитков, служила долго и надежно, необходимо обеспечить своевременный и правильный уход. В особой заботе хозяйки нуждается кофеварка, с помощью которой готовят крепкий ароматный напиток. Подробности о правилах содержания и эксплуатации кофеварок можно прочитать тут https://brayval-coffee.com.ua/remont-kofevarok-i-kofemashin/.

В кофеварке со временем может появиться посторонний запах. Это получается из-за осадка, остающегося от нерастворимых масел кофейных зерен. Также может появиться накипь, осадок от молока, что существенно портит вкус свежего напитка, а также оставляет характерный запах. При правильном уходе, частом мытье кофеварки прибор прослужит достаточно длительное время. Надо взять за правило: после каждых 200 чашек кофе прибор надо обязательно хорошо промыть, чтобы удалить накипь и осадки.

Каждая кофеварка оснащена специальной инструкцией по уходу за изделием. В ней подробно описаны методы ухода, а также характерные возможные поломки, которые можно устранить самостоятельно, в домашних условиях. Важно знать, что перед мойкой кофеварку следует разобрать. А для этого следует уточнить, какие элементы можно снимать, а какие детали – не съемные, в противном случае можно поломать кофеварку. Кофеварку опускать в воду полностью категорические запрещается, можно мыть в воде только некоторые детали.

Как удалить накипь?

Для этих целей в кофеварку заливают воду (как для приготовления кофе), но в воду добавляют специальные средства, и включают кофеварку в сеть, воду доводят до закипания. Средняя стоимость таблеток, предназначенных для удаления накипи, составляет 200 – 300 рублей. После удаления накипи надо хорошо промыть емкость чистой водой.

Для очистки колбы можно использовать уксус с водой в пропорции 1:2 или 1:1 (если кофеварка долго не чистилась). Еще один полезный совет хозяйкам. В четырех стаканах горячей воды можно растворить 1 грамм лимонной кислоты, затем туда же добавить 4 стакана воды комнатной температуры. Жидкость помещают внутрь колбы и оставляют на полчаса. Далее раствор выливают из колбы, а емкость промывают чистой водой.