Как устранить засор в раковине самостоятельно?

0
500

Во время мытья посуды остатки пищи могут с лёгкостью проникать в трубу раковины, ос временем из-за этого может возникнуть засор. Чтобы устранить засор в раковине самостоятельно можно использовать несколько следующих методов:

  • чистка вручную помогает во многих случаях при условии, что пробка не будет расположена прямиком в сливной трубе
  • растворение засора с применением химических веществ для этого используются как покупные средства, так и народные методы
  • проталкивание засора представляет собой механическое воздействие, которое возможно с применением троса и вантуза

Выбор того или иного метода чистки засора будет напрямую зависеть от локализации пробки в системе:

  1. Если во время включения воды из крана в раковине вода начнет подниматься выше отверстия для слива, это может означать что пробка расположена внутри сифона. В таком случае лучше выбрать ручной метод очистки, вантуз и химически вещества.
  2. Вода поднимается через десять секунд и можно услышать звук наполнения труб. Это говори о том, что засор находиться уже глубже. В таком случае уже поможет чистка с помощью химических веществ в виде гелей и жидкостей.
  3.  При подъеме воды не только в раковине, но, а также в ванной, унитаз, это может означать одно, что засорилась труба по стояку. В таком случае уже химикаты не помогут и нужно использовать механическую чистку с помощью троса или же компрессорной гидродинамической машины. Этот процесс сложный и не каждый сможет с ним справиться, поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалу.

В этой статье будет рассмотрен самый простой вариант чистки с помощью химических веществ. Для этого не нужно обладать особыми навыками, чтобы очистить трубу от засора.

Химический подход

В магазине можно найти огромное количество средств бытовой химии, которые как раз и нужны для чистки канализации от засоров. Они могут быть в форме жидкости, гранул или геля.

  1. Гранулированные составы

Химические средства представляют собой порошок из мелких гранул. В магазинах они продаются в небольших пакетах, которые по объему могут достигать 60 грамм. В основе порошка каустическая сода, которая начинает свое действия после контакта с водой. Порошок хорошо справиться с устранением пробок органического происхождения. Это могут быть волосы, жир и остатки от пищи.

Перед покупкой порошка, стоит понять подходит ли он к системе канализации или нет. Одни химические порошки предназначены для прочистки пластиковых труб, другие для труб из металла. Об этом можно найти информацию прямо на упаковке выбранного порошка.

Общая инструкция по применению:

  • во время открывания порошка нужно соблюдать правила безопасности
  • порошок засыпают в пустуюраковину, чтобы он максимально попал прямиком в сливное отверстие
  • заливается сливное отверстие водой, хватит 2 стакана это нужно для активации средства
  • выжидаем от 15 до 120 минут, точное время можно узнать на упаковке средства и после включаем горячую воду

Гели и растворы

Химические средства для прочистки засора в виде гелей и жидкостей продаются в магазинах в виде бутылок от 0,5 л и более литров. Есть даже такие канистры, которые с объемом в шесть литров. Чаще всего в таких средствах в качестве основного компонента выступает гидроксид натрия и хлор. В зависимости от концентрации этих компонентов и дополнительных элементов, средства могут быть использованы для разных целей. Это может быть просто профилактика, чтобы не возник засор, или же для полного удаления засора при его возникновении. Эти средства используют следующим образом:

  • жидкость или гель заливают прямиком в сливное отверстие в объеме от 250 до 500 миллилитров точный объем можно найти на упаковке средства
  • ожидание от 10 до 120 минут также точное время указано на упаковке, после этого включается горячая вода, чтобы промыть трубу
  • при устранении засора вода должна быть включена на 15 минут, чтобы трубы полностью смогли очиститься