СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В ЧЕХИИ

0
1314

Согласно последнему рейтингу, составленному британской компанией Economist Intelligence Unit, чешская система образования входит в топ-20 стран с самым высоким уровнем школьной и университетской подготовки.

Добавьте сюда близость менталитетов, схожесть славянских языков, возможность бесплатного обучения, высокий уровень безопасности. И станет совершенно ясно, почему многие иностранные студенты и школьники останавливают свой выбор именно на Чехии.

 Из каких ступеней состоит система образования в Чешской Республике и в чем ее основные отличия от действующей образовательной сферы в СНГ, разберем в новом обзоре Пражского образовательного центра. 

Узнаем про про получение высшего образования в Чехии подробнее. 

ОСОБЕННОСТИ ЧЕШСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Обучение в Чехии является многоступенчатым и традиционно делится на 3 основных уровня: начальное, среднее и высшее. Однако есть нюансы, о которых желательно знать иностранным студентам, планирующим оканчивать в Чешской Республике школу или университет.

Дошкольное и общее образование в Чехии

Дошкольное образование в Чехии осуществляется в детских садах и ясляхпосещение которых сугубо индивидуально, и полностью зависит от решения самих родителей. Обычно в дошкольные учреждения принимают детей в возрасте от 3-х до 6-ти лет.

Общее образование, которое уже является обязательным, включает в себя обучение по первой и второй ступеням Základní (основной) школы, и длится в Чехии в общей сложности 9 лет.

  • Первая ступень – с 1-го по 5-й классы.
  • Вторая ступень – с 5-го по 9-й классы.
  • Если проводить параллель с системой образования в СНГ, то по окончании базового обучения чешские школьники получают вполне знакомый нам уровень неполного среднего образования. После 9 лет обязательной учебы, перед студентом становится вопрос о получении среднего полного образования. Есть несколько вариантов дальнейшего обучения:
    • Продолжение учебы в средней школе. Обучение занимает обычно всего пару лет, и за это время студента успевают подготовить лишь к неквалифицированной работе.Выпускники средних школ не в праве поступать в государственные или частные вузы страны.
    • Поступление в средние профессиональные училища. Учебные заведения, как эти, предлагают программы полного среднего профессионального образования. Учеба здесь длится уже на протяжении 4х лет и заканчивается сдачей выпускного экзамена (maturita), благодаря которому в дальнейшем студент может либо начать работу по своей специальности, либо продолжить обучение в одном из университетов Чехии. Этот вариант чаще всего выбирают 80% подростков.
    • Подача документов в гимназию. Гимназия считается самым престижным вариантом продолжения учебы после получения 9 классов базового образования. Поступить туда довольно сложно, сделать это удается лишь 20% учеников. В рамках 4х-летней программы идет усиленная подготовка учащихся к поступлению в высшие учебные заведения страны.По окончании гимназии студенты сдают государственный экзамен (Maturitu) — чешский язык и литературу, иностранный язык.