Как подать исковое заявление на развод?

0
1349

Мало кому среди приличных и законопослушных граждан удавалось быть в суде по причине и без неё. Однако развод – первое явление, по причине которого люди начинают серьёзно беспокоиться обо всех проходящих судебных процессах и разбирательствах, что весьма неудивительно. Подготовка иска, сбор документов, посещение судебных учреждений и заседаний – всё это кажется неимоверно сложным и малодоступным для понимания человека без юридического образования. Но на самом деле всё проще, чем кажется, поскольку существует множество зафиксированных советов и консультаций от специалистов в Интернете, конкретных книгах и даже статьях журналов. Здесь же мы поговорим с Вами о том, как подать исковое заявление на развод, и что для этого необходимо.

Во-первых, необходимо отметить, какие документы потребуются для искового заявления. Среди них: копия свидетельства о заключении брака; платёжное поручение об уплате государственной пошлины в размере 650 рублей от каждого супруга за требование о расторжении брака; доверенность, если вместо супруга иск в суд подаёт юрист; копии свидетельств о рождении детей, если возникает спор о детях; копии документов о праве собственности, чеков и квитанций об оплате, если возникает спор об имуществе. Также необходимо иметь копию второго такого заявления, но уже для самого супруга: как правило, его отправляет сам суд. Оригиналы всегда остаются у истца, чтобы на судебном заседании их могли показать.

Во-вторых, сам процесс составления заявления достаточно прост. В Интернете можно найти необходимые образцы исковых заявлений на развод для каждой конкретной ситуации, достаточно внести необходимую актуальную информацию и подписать. После отдачи заявления его относят в канцелярию необходимого суда или отправляют почтой.

Суд защищает интересы тех, кто сам этого сделать не может: супруга, которому не дают развода, и детей, которые могут от развода пострадать. Если обоюдного согласия нет, за всех решит суд. Это плюс.

Но разводиться через суд долго — это минус. Загс разводит через месяц после подачи заявления, суд дает до трех месяцев на примирение. А если муж и жена делят детей и имущество, срок еще дольше. К тому же пройдет некоторое время до начала рассмотрения дела и потребуется месяц на вступление решения суда в законную силу.