История возникновения танца

0
1047

История возникновения танца

История возникновения танца берет свое начало в древнейших временах. Археологи находили наскальные рисунки танцующих людей, которые датируются шестым столетием до н.э. Следует заметить, что первоначально танец имел не увеселительный и развлекательный смысл. Он являлся методом взаимодействия, самовыражения, просветительства и применялся для глобального внушения.
В древности человечество самые значимые происшествия и события (военные действия, влюбленность, охоту на животных и т.д.) выражало в ритуальном танце, в котором были отражены действия всевозможных величественных зверей.

Сюжетом для подобных хореографических партий являлись бытовые мероприятия. При помощи них человек мог обращаться к божествам, выражать чувственные намерения и поднимать бойцовский дух до начала сражения или охоты. Данные танцевальные постановки служили для улучшения всеобщей организованности и общности, что в те суровые времена было невероятно важным фактором.

История возникновения танца

Крайне часто танцевальные ритуалы применялись как мощный способ массовой манипуляции людьми. Самым ярким примеров является ритуалы с танцами шаманов и танцы африканцев. Ритм в купе с музыкальными инструментами (по большей части ударными) создает темп движений, которые крайне непосредственно становились сложнее и быстрее, что производило невероятно мощное влияния на людей, участвующих в данном ритуале. Такая хореография вводила человека в транс для перехода в состояния просветления и релаксации. С развитием человеческого общества танец изменился и превратился в культурное явление, который делится на множество видов и направлений.