СМИ: американцы захватили в плен главаря ИГИЛ аль-Багдади

0
1664

По данным СМИ, вместе с главой ИГИЛ были захвачены и перевезены на военную базу США в Сирии еще семь других командиров группировки.

СМИ: американцы захватили в плен главаря ИГИЛ аль-Багдади

Американские военные захватили лидера группировки "Исламское государство" (ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади и доставили его на военную базу США в Сирии. Об этом сообщает турецкая газета Yeni Safak со ссылкой на неназванный источник.

В статье издания говорится, что аль-Багдади ранили и захватили на территории Ирака. После чего военные контрабандой перевезли его на базу США в сирийском городе Рас-эль-Айн, а впоследствии переместили на базу в Хасеке. Вместе с главой ИГИЛ были захвачены и перевезены еще семь других командиров группировки.

Однако в Пентагоне комментировать информацию газеты  отказались, сообщает ТАСС.

По данным материалам [комментариев] нет», —

заявил представитель Петагона майор Адриан Рэнкин-Гэллоуэй.

Добавим, что в первой части статьи тиражируется обвинение Минобороны РФ в адрес американцев в том, что они в лагере для сирийских беженцев якобы готовят новую армию для войны с режимом Асада.

Аль-Багдади, настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, впервые появился на публике в июле 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ* городе Мосул провозгласил создание "исламского халифата" на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения.