Разновидности ограждений из ДПК

0
503

Заборы не только являются ограничением пространства и защитой имущества от злоумышленников, но и отличным дополнением в ландшафтном дизайне участка. Со временем к ограждениям стали добавлять все новые требования, такие как практичность, долговечность и красота, а не только защита. В наше время отличным материалом для этого является древесно-полимерный композит (ДПК), разновидности которого можно посмотреть тут.

В состав ДРК входит два основных материала — древесина и полимеры, при этом добавляется и некоторое количество примесей. Это делает ограждение более устойчивым к различным влияниям непогоды. Вообще состав для каждого ограждения определяется производителями индивидуально, поэтому свойства могут отличаться. Во время производства древесина используется не целая, а измельченная, при этом к ней могут добавляться рисовая шелуха и жмых семян. После к ним добавляется полимер и химические модификаторы. Химии в составе используется не больше пяти процентов, что делает такие ограждения безопасными для человека и окружающей среды.

Самыми распространенными видами ограждений из ДПК являются классические, состоящие из опор и вертикальных композитных досок, кантри — межу опорами сверху и снизу устанавливаются горизонтальные перекладины, а между ними — композитные доски в виде пересечения диагоналей. Также распространены штакетник, монолитные, плетень. Вообще заборы можно разнообразить фантазией хозяев и разбавить композицию узорами и рисунками. Обычно ограждения из ДПК используются не только в качестве забора, но и для отделения клумб и грядок, садового участка отдельно, создать отдельные зоны на территории дома, оградить террасы, лоджии, беседки.

К преимуществам ограждений можно отнести долговечность, эстетичный внешний вид, неприхотливость к любым воздействиям, экологичность, несмотря на габариты, конструкцию довольно легко перевести на место установки. Также сюда можно отнести прочность и нерушимость. К недостаткам же можно отнести их цвет, который, при всем желании, изменить не получится, и стоимость, которая немного выше, чем у изгородей из дерева или пластика по отдельности.