Услуги клиники «Семейный доктор»

0
494

После первичного осмотра лечащий врач может назначить такое обследование, как дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга. Эта процедура позволяет получить довольно точный результат, по которому врач может установить диагноз.

В каких случаях надо обязательно пройти дуплексное сканирование по рекомендации врача?

Обычно терапевт направит на такую процедуру в тех случаях, когда имеются жалобы на постоянную головную боль, повышенное давление, боли в области шеи, позвоночника, наличии шума в ушах, при частом головокружении, появлении «мушек» в глазах и т.п.

Кроме того, перед плановым хирургическим вмешательством также в некоторых случаях требуется данное обследование. Данная процедура не имеет лечебный эффект, это только профилактическая процедура, позволяющая уточнить диагноз, проверить состояние сосудов головного мозга.

Специалисты утверждают, что никаких ограничений по количеству процедур данное обследование не имеет. Обычно процедуру назначают до начала лечения и после его завершения.

Какие методы исследования может назначить врач?

  1. Дуплексное сканирование УДС (сосудов шеи и головного мозга). После получения результатов обследования врач может видеть изображение просвета сосудов, а также определить, как проходит кровоток;
  2. Ультразвуковая допплерография, этот метод исследования позволяет оценить состояние сосудов мозга.

Для того чтобы пройти дуплексное сканирование не нужно готовиться как-то особенно перед процедурой. Пациенту предлагают лечь на кушетку, слегка запрокинув голову. Специалист производит сканирование при помощи специального датчика, обработанного гелем.

Благодаря проведенному обследованию, врач может оценить состояние кровотока и обнаружить патологии, такие, как тромбоз, воспаление, субстраты или атеросклеротические бляшки. Помимо этого, специалист может обнаружить спазмы, нарушения оттоков венозной крови, аневризмы. При наличии таких симптомов врач назначит лечение с учетом полученных результатов.

Стоимость процедуры доступна каждому пациенту, записаться на дуплексное санирование сосудов шеи и головного мозга можно удаленно, на сайте поликлиники, в любое удобное время.