Эксперт: Ранним утром информация запоминается быстрее, а занятия спортом – более эффективны

0
2451

Эксперт: Ранним утром информация запоминается быстрее, а занятия спортом – более эффективны

Замечено, что утро всегда более продуктивно, чем вечер и даже середины дня – особенно, для занятий физическим и умственным трудом.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила психолог Екатерина Квасьневская.

 «Все процессу после пробуждения в организме происходят быстрее, нам легче запоминать информацию, считать и тренировать мышцы.  Я часто рекомендую пациентам, страдающим острыми стрессами и даже депрессивными состояниями, просыпаться ежедневно в 6 утра, несмотря на день недели, ваш график и погоду. Это поможет организму выработать полезную привычку и к заданному времени уже начать готовить организм к продуктивному дню. Такой график благоприятно сказывается также на настроении в течение всего дня» — отметила психолог.

Традиционно, людей делят на сов и жаворонков, причем, большинство относят себя именно к первому типу. Но эксперт утверждает, что  в подавляющем большинстве случаев это не более, чем неправильно сформированные привычки, а подправить свой график под силу каждому. Тем более, что на это потребуется всего около двух недель – за это время организм полностью успевает перестроиться.

«У так называемых сов подъем сил происходит ближе к вечеру, но это вовсе не значит, что нужно всю ночь смотреть телевизор или сидеть за компьютером, а потом спать до обеда. К слову, ночная активность очень негативно влияет на здоровье. Как показали многочисленные наблюдения, инфаркты миокарда случаются у сов куда чаще, не говоря уже о том, что такой режим, так же как недосып, ускоряет развитие хронических недугов. Следите за тем, что б вашему организму хватало времени для сна» — посоветовала эксперт.