Интересные места в Петрозаводске

0
921

На берегу Онежского озера, в краю живописных водоемов, скалистых берегов и красивейших лиственных и хвойных лесов, лежит столица Карелии — Петрозаводск. Датой его основания считается 1703 год, когда по велению Петра I в пойме реки Лососинки был заложен литейный завод — все условия для этого были просто идеальными, вскоре вокруг завода стала расти слобода, ставшая позже Петрозаводском.

Сегодня Петрозаводск — достаточно крупный город с развитой промышленностью, образовательной и культурной сферой и массой достопримечательностей, самые необычные из которых являются той самой «изюминкой», ради которой, приезжая полюбоваться на дивную природу Карелии, стоит обязательно посетить и ее столицу.  Узнать об интересных местах можно на https://www.sputnik8.com/ru/petrozavodsk.

Дерево с ухом

Наверняка, практически в каждом городе есть места, где можно загадать желание, а вот загадав желание у необычного дерева в Петрозаводске, будьте уверены, что ваша просьба будет услышана Вселенной, ведь у дерева есть… ухо! Оригинальное дерево было создано по шведской традиции — в этой стране деревья с ушами, в которые шепчут заветные желания, вовсе не редкость, и город-побратим Умео преподнес подарок Петрозаводску в виде такого необычного объекта. Как и в Швеции, сосну обернули черной стеклотканью, приделали к ней ухо, а на ветвях развесили латунные колокольчики, которые должны звонить, если желанию суждено сбыться. К сожалению (уже по нашей русской традиции), колокольчики несколько раз воровали, поэтому их перестали вешать заново, так что теперь сложно получить ответ, исполнится ли загаданное.

Саамский лабиринт

Даже самые закоренелые реалисты иногда не прочь окунуться в мистику, и именно этим целям как нельзя лучше послужит Саамский лабиринт в Ботаническом саду Петрозаводского университета. Согласно поверью, лабиринт саамов — малочисленного финно-угорского коренного народа Северной Европы, способен излечить от любой болезни. Камни и валуны-сейды общим весом в десять тонн здесь уложены в определенном порядке, благодаря чему накапливается энергия, а вот выздоровлению способствует так называемая «шоковая терапия» — якобы попав в такой лабиринт, человек испытывает клаустрофобию, вследствие чего силы его организма мобилизуются, и недуг отступает. Конечно, это не настоящий лабиринт саамов, а его аналог, но опробовать его целебные силы на себе может любой желающий.

Памятник «Рыбаки»

Онежская набережная полна необычных скульптур, но все-таки особо среди них выделяются «Рыбаки» — подарок Петрозаводску от американского города-побратима Дулута. За вполне прозаичным и даже скучным названием скульптуры скрывается весьма оригинальная композиция — двое железных человечков, выполненные из стальных, сверкающих на солнце прутьев, бросают в озеро легкий, словно воздушный сияющий невод, только он устремлен не вниз, к воде, а куда-то в небо. И благодаря этому необычному исполнению фантазия начинает играть, и каждый выдвигает свои версии — то ли это молодые ветра ловят в сети облака, а может это инопланетяне забыли своих сородичей на Земле, и те отчаянно машут сетями своим товарищам?