Как осуществляется бурение скважин под воду ?

0
1484

Для того, чтобы обеспечить водоснабжение загородного дома или дачи, необходимо либо подключиться к центральному водоснабжению, а если такой возможности нет, то пробурить специальную скважину. Однако не все знают, как происходит этот процесс и когда лучше заказывать бурение скважины. Об этом читайте в статье.

Лучше всего заказывать бурение скважины ещё на этапе постройки дома на участке. В этом случае можно будет определить наиболее удобное расположение скважины и всех коммуникаций. Заказать бурение скважины можно в соответствующей компании по телефону, либо на сайте в интернете. Перед тем, как бурит скважину, специалисты тщательно выбирают место для её расположения. Обычно такое место выбирается рядом с точкой, в которой трубопровод будет подключаться к помещению. Однако важнее всего, чтобы это место было доступно для размещения буровой установки. Обычно это является определяющим фактором для бурения скважины.

Далее на участок будут отправлены две машины. Первая из них – специальный буровой, а вторая – автоцистерна, которую ещё называют «водовозка». Для того, чтобы машины смогли свободно попасть на участок, необходимо, чтобы ворота были не уже трёх метров. Также важно наличие дороги достаточной для проезда машин. Нужно учитывать, что буровая установка во время работы должна стоять неподвижно, а автоцистерне необходимо будет выезжать, чтобы пополнить запасы воды, которая необходима для бурового раствора. Поэтому, если на участке не помещаются обе машины, первой должна заехать буровая установка. Лучше всего для бурения подходит площадка, размер которой равен десять на пять метров. Конечно же, не на всех участках есть столько места, однако стоит учитывать, что при предоставлении такой площадки работа пройдёт намного быстрее.

Над местом, где предполагается бурение скважины, не должно находиться электропроводов и деревьев. Эти препятствия будут ограничивать подъём бура и мешать его работе. Высота буровой мачты обычно около восьми метров. Также площадку для бурения необходимо очистить от различных веток, строительных отходов и другого мусора. Кроме того, если бурение будет осуществляться рядом с домом или другими постройками, лучше всего накрыть их, например, полиэтиленовой плёнкой, так как грязь и брызги распространяются на два-три метра от бура. Само бурение скважины занимает около двух-трёх дней. При этом бригада работает весь световой день и уезжает на ночь, а техника остаётся на участке всё время, необходимо для окончания бурения.