Кухонные помощники сделают жизнь проще и комфортнее

0
4683

Бытовые кухонные приборы существенно упрощают быт. Электрочайник, например, не требует постоянного внимания при кипячении — как только температура воды достигнет нужного значения, прибор отключается автоматически. Чтобы купить чайник в Минске и с удовольствием им пользоваться, нужно учесть несколько важных характеристик.

Параметры выбора электрочайника

На удобство эксплуатации, долговечность прибора влияют такие его параметры:

  • Материал корпуса. Доступны модели из пластика, стекла, металла, керамики. Первые дешевле всего, поэтому пользуются спросом. Стекло дороже, но оно требует бережного обращения. Металл надежен и долговечен, но чайники из него довольно тяжелые. Керамика используется редко и также нуждается в деликатном обращении.
  • Тип нагревательного элемента. Может быть открытым или закрытым. Моделей с открытым нагревательным элементом почти не осталось на рынке, в основном можно встретить чайники с плоским дном, за которым и расположена нагревательная спираль.
  • Тип управления. Клавиша включения чайника может быть механической, электронной или сенсорной.
  • Дополнительные опции. Некоторые современные модели электрочайников могут поддерживать заданную температуру кипяченой воды, оснащаются терморегуляторами, подсветкой, таймером отложенного старта. Все эти функции удорожают приборы.

Другой кухонный помощник — кофемолка

Тем, кто не представляет утра без чашечки свежесваренного кофе, пригодится кофемолка, купить в Минске такой прибор можно совсем недорого. Кофемолки по типу устройства делятся на ножевые и жерновые, первые перемалывают зерна при помощи вращающихся ножей, установленных на стержень. Вторые — при помощи жерновов, что обеспечивает большую равномерность помола. Это важно, если используется электрическая кофеварка. Жернова могут быть сделаны из нержавеющей стали, керамики или даже быть каменными, из сплава корунда с керамикой. Минусы керамических и каменных жерновов — их хрупкость, при падении они могут разбиться.

Во многих моделях кофемолок есть дополнительные опции. Это отключение двигателя при перегреве, блокировка старта при открытой крышке, выключение при попадании в емкость слишком твердых частиц, таймер, резиновые ножки для большей устойчивости на поверхности стола. В ножевых кофемолках иногда устанавливаются двойные ножки, увеличивающие скорость помола зерен.