Шерстяной палантин – идеальный вариант на все сезоны

0
507

Шерстяной палантин – практичный аксессуар, согревающий в прохладную погоду. Такой материал приятен на ощупь, выглядит дорого. Накидка из шерсти является изюминкой стильного женского образа на протяжении многих веков. Она успешно конкурирует с шарфами и шалями. Палантин надевают на шею, голову, плечи, повязывают в качестве пояса. Экспериментировать с таким аксессуаром можно бесконечно.

Практичность и комфорт

Изделия из шерсти дороже подобных синтетических вариантов. Но их цена оправдана. Подтверждением этому являются такие преимущества палантинов:

  • Высокое качество – материал гипоаллергенный, отличается прекрасной износостойкостью, имеет нежную текстуру. Со временем не теряет цвет.
  • Гигроскопичность и воздухопроницаемость – шерсть способна поглощать влагу более 1/3 части своего веса, она «дышит», не вызывает излишнего потоотделения. Изделие при этом остается сухим и приятным.
  • Терморегуляция – шерстяной палантин имеет способность сохранять тепло. Он характеризуется невысоким коэффициентом теплопроводности, благодаря чему можно согреться даже в самую сырую погоду. Ткань поддерживает комфортную для человека температуру. Ее используют кочевники в пустыне для защиты днем от палящего солнца, а ночью – от сырости и холода.
  • Отличный вид – шерстяные изделия не пачкаются, не растягиваются и практически не мнутся. Они хорошо драпируются, держат форму благодаря высокой упругости материала.
  • Универсальность – палантин сочетается с разными стилями одежды – от классики до фьюжн.

Шерсть специально обрабатывают, поэтому изделия из нее совсем не колются и не раздражают тело. Их могут носить даже обладательницы чувствительной кожи. Такой аксессуар отлично дополнит любой образ, освежит его. Стильный и функциональный палантин идеально подойдет в качестве подарка. Всегда будет напоминать своему обладателю о дарителе.

Как носить аксессуар

Сегодня в тренде продуманная лаконичность, изысканная фактура, дорогие благородные ткани, тонкое сочетание оттенков. Шерстяной палантин идеально подойдет женщинам, которые привыкли продумывать свой образ. Такой аксессуар внесет в него свои коррективы:

  • офисное платье будет выглядеть не так строго;
  • сочетание с джинсами и свитером позволит получить неординарность лука;
  • шерстяной аксессуар с длинным пальто, перчатками и шляпой – стильно и романтично.

Накинув палантин на плечи и укутавшись в него, женщина будет выглядеть более хрупкой. Мужчина сразу же захочет защитить такую даму. Независимо от того, выберет ли женщина палантин с растительными принтами, этническими узорами или отдаст предпочтение невесомым ажурным моделям, любое изделие впишется в гардероб.

Рекомендации по уходу

Для стирки шерстяных изделий необходимо применять специальные порошки и гели. Чтобы предупредить образование катышков, в стиральной машине нужно выбрать деликатный режим. Гладить палантины из шерсти нужно через ткань, не очень сильно нагревая утюг. Но разгладить их также можно, повесив в помещении с высокой влажностью. В шкафу, где хранится аксессуар, стоит держать средства против моли, так как она может навредить изделию.