Выходные и праздничные дни в августе 2020: как отдыхаем и сколько работаем

0
239

Последний месяц лета подходит и для мини-поездок на выходные, и для дальних путешествий. Разбираемся, какие выходные и праздничные дни ждут нас, и выгодно ли брать отпуск в августе 2020 года.

Выходные и праздничные дни в августе 2020: как отдыхаем и сколько работаем

Мария Зарбалиева
Журналист «КП» Август ассоциируется с жаркой погодой, завершением лета и началом рабочего осеннего сезона. Этот месяц традиционно любят отпускники вне зависимости от выбранного типа отдыха: в поход, на пляж или экскурсию — погода позволяет путешествовать и набираться новых впечатлений.

Планируя небольшие поездки, рассчитывайте только на выходные: праздничные дни в августе 2020 года не дают дополнительных дней отдыха. Или же выбирайте направление и планируйте полноценный отпуск, чтобы завершить лето на высокой ноте.

Праздничные дни в августе 2020 года

Праздничных дней в августе 2020 года много, но тех, что являлись бы официальными выходными, нет. Поэтому отмечать их придется не отходя от рабочего места.

Один из главных праздников месяца — День государственного флага, ежегодно его отмечают 22 августа. Накануне символично празднуется День офицера — представителей высшего командного состава всех силовых структур страны поздравляют 21 августа.

2 августа по всей стране широко отмечают День ВДВ — у этого праздника, кстати, есть множество замечательных традиций помимо купания в фонтанах. Например, коллективное поедание арбузов — этот обычай возник в конце 1980-х. 2 августа по всей стране проводятся парады, показательные выступления и концерты. Не забывают военные и про павших товарищей — День ВДВ не обходится без возложения цветов к мемориалам погибшим десантникам.

Свои профессиональные праздники отмечают в этом месяце не только военные, но и те, кто избрал гражданские профессии. 1 августа — День инкассатора, 8 августа — День физкультурника, 15 августа — День археолога, 30 августа — День шахтера.

В августе отмечают важные православные праздники. В этом месяце заканчивается Успенский пост — 28 августа в день Успения Пресвятой Богородицы. Пост сопровождается тремя Спасами: Медовым (14 августа), Яблочным (19 августа) и Ореховым (29 августа). Считается, что в эти дни на столе непременно должны быть мед, яблоки и орехи, освященные в церкви.

Выходные и праздничные дни в августе 2020: как отдыхаем и сколько работаем

Смотреть все праздники Всемирный день фотографии 2020: какого числа, история и традиции праздника День офицера России 2020: какого числа, история и традиции праздника Всемирный день лени 2020: какого числа, история и традиции праздника День шахтера 2020: какого числа, история и традиции праздника Курбан Байрам 2020: какого числа, история и традиции праздника День государственного флага России 2020: какого числа, история и традиции праздника День строителя 2020: какого числа, история и традиции праздника Успенский пост 2020: какого числа, можно ли играть свадьбу Успение Пресвятой Богородицы 2020: какого числа, история и традиции праздника Ильин день 2020: какого числа, история и традиции праздника День ВДВ 2020: какого числа, история и традиции праздника в России Ореховый Спас 2020: какого числа будет, что празднуется Яблочный Спас 2020: какого числа будет, что празднуется Медовый Спас 2020: какого числа будет, что празднуется

Выходные дни в августе 2020 года

В конце лета нет праздников, обеспечивающих нам дополнительные выходные, а значит, отдых нужно планировать на привычные субботу-воскресенье. В августе 2020 года нас ждут 10 выходных дней: 1-2, 8-9, 15-16, 22-23, 29-30 числа.

Сколько рабочих дней в августе 2020 года

В первый и последний месяц лета работаем одинаково — 21 день. Отличие лишь в том, что в августе нет государственных праздников и сокращенных предпраздничных дней.

Нормы рабочего времени в августе 2020 года следующие:
40-часовая рабочая неделя — 168 часов
36-часовая рабочая неделя — 151,2 часа
24-часовая рабочая неделя — 100,8 часа

Как выгодно взять отпуск в августе 2020 года

Август — один из месяцев, в которых много рабочих дней, больше только в июле и декабре. А значит, конец лета — удачное время для отпуска.

Размер отпускных напрямую зависит от количества рабочих дней. Поэтому выгоднее всего отправляться отдыхать в те месяцы, в которые нет праздников и дополнительных выходных. Именно поэтому самым проигрышными в этом плане месяцами всегда считаются январь и май.

Чтобы уйти отдыхать вовремя и без проблем, нужно выполнить несколько условий:

  • убедиться, что у вас есть достаточное количество накопленных отпускных дней — ежегодно сотрудникам положено 28 календарных дней отпуска, причем, одна из его частей должна быть не меньше 14 дней, остальными можно распоряжаться как угодно;
  • согласовать даты отпуска с руководством и по необходимости внести в график отпусков;
  • подать заявление на отпуск не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты — так бухгалтерия успеет рассчитать и вовремя начислить вам отпускные. Их, кстати, вы должны получить не позднее, чем за 3 дня до отпуска.

Август закрывает высокий отпускной сезон, это один из наиболее востребованных среди туристов месяцев. Поэтому, даже если вы выбираете не самое популярное направление, озаботьтесь покупкой билетов и бронированием жилья на август сильно заранее — тем самым вы сэкономите деньги при ранней покупке и избежите неприятностей вроде нехватки мест в отелях.

А когда вы предпочитаете ходить в отпуск? Чем руководствуетесь: отпускными или временем года? Поделитесь в комментариях: