Выходные и праздничные дни в июне 2020: как отдыхаем и сколько работаем

0
234

Начало лета — пора путешествий, отпусков, долгих дней и новых открытий. Узнайте, какие выходные и праздничные дни ждут нас в июне 2020 года, чтобы спланировать свой отдых.

Выходные и праздничные дни в июне 2020: как отдыхаем и сколько работаем

Мария Зарбалиева
Журналист «КП» Первый месяц лета традиционно открывает основной сезон отпусков. И неудивительно — ведь теплое время года лучше всего подходит для путешествий.

Планируя отпуск или небольшие поездки в выходные и праздничные дни в июне 2020 года, обращайте внимание на афиши мероприятий. Лето — начало фестивального сезона как в России, так и в мире, а значит, вас ждет много интересных событий.

Традиционный для Москвы — масштабный фестиваль «Времена и эпохи», когда весь город превращается в площадку для исторической реконструкции. Новое лето — традиционно новая эпоха, которая держится в секрете до самого конца.

Июнь — время, когда по всей нашей стране проходят школьные выпускные. Нигде в мире это событие не отмечают так грандиозно, как в Санкт-Петербурге. В ближайший к самой длинной белой ночи вечер в северной столице гремит праздник выпускников «Алые паруса». На городских площадках в этот день дают концерты, а в акватории Невы — спектакль на воде. Кульминацией вечера становится проход корабля с алыми парусами — символа юности, любви и счастливого будущего.

Один из самых оживленных фестивалей Европы — Феста-де-сан-Жуан — проходит в Португалии ежегодно в день летнего солнцестояния. Улицы города Порту заполняют парады, шествия и выступающие артисты, местные и туристы массово выходят на праздничные гуляния, где их ждут концерты, танцевальные вечеринки и даже прыжки через огонь. В полночь гремит праздничный салют, но участники фестиваля гуляют всю ночь, чтобы встретить рассвет.

Любителей музыки порадует количество музыкальных фестивалей, которые проходят в этом месяце в Европе. Среди них датский фестиваль в Роскилле — самый масштабный в странах Северной Европы и один из наиболее разнообразных по количеству представленных жанров. Любители джаза и обладатели шенгенской визы на несколько дней могут вырваться в Швейцарию на фестиваль джаза и блюза в Монтрё, чья приятная особенность — множество бесплатных представлений. А в Исландии проходит один из самых необычных музыкальных фестивалей «Секретное солнцестояние» — трое суток под открытым небом среди завораживающих исландских пейзажей вы будете слушать музыку современных исполнителей.

Праздничные дни в июне 2020 года

Июнь богат на праздники. В первый же день лета вся страна отмечает день защиты детей, а чуть позже — 27 числа — день молодежи. С разницей в неделю празднуются день донора (14 июня) и день медицинского работника (21 июня). Эти праздники широко отмечаются в нашей стране, но не являются официальными выходными.

12 июня — День России, в нашей стране его празднуют с 1992 года, традиционно этот день нерабочий. Дополнительный выходной — единственный в июне — в 2020 году выпадает на пятницу.

Выходные и праздничные дни в июне 2020: как отдыхаем и сколько работаем

Смотреть все праздники День изобретателя и рационализатора 2020: какого числа, история и традиции праздника День моряка 2020: какого числа, история и традиции праздника Международный день йоги 2020: какого числа, история и традиции праздника День донора 2020: какого числа, история и традиции праздника Сабантуй 2020: какого числа, традиции, история татарского праздника Петров пост 2020: какого числа начинается, можно ли играть свадьбу День молодёжи 2020: какого числа, история и традиции праздника День защиты детей 2020: какого числа, история и традиции праздника Троица 2020: какого числа, история и традиции праздника День медицинского работника 2020: какого числа, история и традиции праздника День отца 2020: какого числа, история и традиции праздника Ураза Байрам 2020: какого числа начинается и когда заканчивается День летнего солнцестояния в 2020 году: какого числа, история, приметы Духов день 2020: какого числа, история и традиции праздника День России в 2020 году: какого числа праздник и как отдыхаем

Выходные дни в июне 2020 года

В июне помимо стандартных 8 выходных дней нас ждет 1 дополнительный — в честь Дня России. Выходные дни в июне 2020 года нас ждут следующие: 6-7, 12-14, 20-21, 27-28 числа. Причем 11 июня — предпраздничный рабочий день, поэтому он будет сокращенным.

Сколько рабочих дней в июне 2020 года

В первый летний месяц мы будем работать 21 день. За счет праздничного 12 июня, выходных будет 9, причем, с 12 по 14 июня выпадает сразу три свободных дня — даже если вы не берете отпуск в этом месяце, все равно можно подгадать и устроить мини-путешествие.

Нормы рабочего времени для июня такие:

  • 40-часовая рабочая неделя — 167 часов
  • 36-часовая рабочая неделя — 150,2 часа
  • 24-часовая рабочая неделя — 99,8 часов
  • 11 июня — сокращенный рабочий день.

Как выгодно взять отпуск в июне 2020 года

Планировать длительный отдых выгоднее в те месяцы, в которых больше всего рабочих дней — выходные и праздники не оплачиваются и не идут в счет отпускных. В 2020 году это июль и декабрь — в них по 23 рабочих дня. В июне их чуть меньше — 21, значит, на отпускных вы потеряете немного.

Заявление на отпуск необходимо подать не менее, чем за две недели до предполагаемого отдыха — чтобы бухгалтерия успела подготовить все, что нужно, для расчета ваших отпускных. Не забывайте, что одна из частей отпуска должна составлять не менее 2 календарных недель, остальными вы вправе распоряжаться как угодно.

Первый месяц лета в целом благоприятен для путешествий и в плане погоды, и в плане отпускных, и даже в плане количества туристов: все-таки, чаще всего на отдых уезжают в июле и августе. Поэтому выбирайте направление и смело отправляйтесь в долгожданный отпуск.

А когда вы предпочитаете ходить в отпуск? Чем руководствуетесь: отпускными или временем года? Поделитесь в комментариях: