Счастливое грудное вскармливание, или как успешно кормить грудью?

2
3007

Грудное молоко мамы – это лучший продукт для малыша, дающий ему все самое необходимое: питательные вещества в нужном количестве, легкоусвояемые витамины, минералы. Одной из самых важных составляющих грудного молока являются антитела, которые вырабатывает материнский организм. Кроме того, сосание само по себе – это замечательный способ для малыша успокоиться, ощутить себе защищенным и любимым. Где же лежат те истины, которые позволят каждой из нас счастливо кормить грудью своего любимого ребенка?

На самом деле, грудное вскармливание – это природный процесс , поэтому, по сути, любая женщина может кормить своего малыша. А вот длительность периода кормления, степень удовлетворенности процессом мамы и ребенка зависит от множества факторов. Итак, опишем некоторые моменты, которые способны влиять на успешность кормления.

счастливое грудное вскармливаниеМомент прикладывания. Раннее прикладывание ребенка к груди (в идеале в течение первого часа жизни) позволяет эффективнее налаживать грудное вскармливание ребенка. Однако если раннее прикладывание невозможно в силу каких-либо причин (операция у мамы, необходимость помещения малыша в особые условия содержания и т.п.), и в первые дни ребенок докармливается смесью, то само получение ребенком питания должно осуществляться только через пипетку или чашечку. Бутылочка с соской для докорма ребенка не допустима, поскольку формирует у малыша неверные для грудного вскармливания навыки сосания. При докорме через соску впоследствии могут возникнуть серьезные проблемы с прикладыванием к груди. После устранения препятствий к кормлению грудью надо сразу же начинать прикладывать малыша.

Правильность прикладывания. Для того чтобы процесс сосания груди был эффективным и не вызывал болевых ощущений у мамы, необходимо, чтобы ореола соска полностью находилась во рту малыша. Правильное прикладывание – это основа качественного опорожнения груди и стимуляции выработки молока.

Кормление по требованию. Необходимо разрешить ребенку питаться тогда, когда ему это требуется. Не стоит самостоятельно задавать режим питания или пытаться его скорректировать. Сначала время между кормлениями может быть 15-30 минут, потом периоды между прикладываниями будут увеличиваться. Постепенно ребенок сам выработает удобный для него режим. Конечно, этот режим будет периодически нарушаться. Однако беспокоиться по этому поводу не стоит, ведь и потребности растущего организма меняются день ото дня. Чтобы делать домашние дела и не отрывать малыша от груди, купите слинг. Для маленького ребенка отлично подойдет слинг шарф или слинг с кольцами.

Введение прикорма не ранее 5-6 месяцев ребенка. Такой возраст ребенка выбран в качестве точки отсчета не случайно. В этом возрасте у ребенка уже достаточно сформирован желудочно-кишечный тракт, что позволяет ему начать принимать новую пищу легче и безопаснее.

Отсутствие замены кормления грудью прикормом. При введении прикорма не стоит сразу же заменять целое кормление пищей для прикорма. После приема малышом, например, пюре из овощей, необходимо предложить ему грудь. Такой подход позволяет ребенку получать тот объем питания, который ему необходим. Для мамы тоже выполнение этого условия имеет пользу: лучшее опорожнение груди, стимуляция выработки молока.

Кормить своего малыша грудью – это великое счастье. Конечно, на пути кормящей мамы время от времени возникают проблемы, но необходимо помнить, что все они – разрешаемы. Главное – это вера, в себя, в своего замечательного ребенка. Любите своего маленького ангела, любите себя, и пусть кормление грудью станет для вас счастливейшим временем !