Как выбрать стиль интерьера квартиры?

0
892

Вы заметили, что в некоторой, даже самой изысканной и комфортной обстановке вы чувствуете себя неуютно? И напротив, ваша собственная квартира, где все, казалось бы, построено на простоте, отсутствии роскоши и лишних деталей, кажется вам такой родной. И затевая ремонт, вы всякий раз боитесь что-то нарушить. По этой причине многие даже оттягивают это малоприятное для них занятие. И дело здесь не только в привычке и духе консерватизма. Просто каждому из нас по душе определенный стиль дизайна квартиры.

Как самостоятельно подобрать интерьер своей квартиры?

Чтобы ремонт получился, нужно просто подобрать тот стиль интерьера, в которым ваш хорошо и комфортно. И здесь профессиональный дизайнер может быть бессилен, так как он вряд ли почувствует психологический тип вашей личности. Что делать? Самому стать немножко дизайнером. История дизайна вкратце. Изучим для начала, какие существуют стили в дизайне.

Вообще-то их великое множество: Они появлялись на гребне новой волны и исчезали Некоторые оставались навсегда, временами видоизменяясь:

  • классицизм сменялся неоклассицизмом
  • модерн – постмодерном
  • декор – арт-деко и т.д.

Со временем какие-то устоявшиеся модные стили вдруг резко менялись на полную свою противоположность. Это означало, что человечество не приемлет однообразия и все время жаждет чего-то новое, бросаясь: от декоративных излишеств, неправильных плавных линий к аскетизму и точным геометрическим фигурам от многообразия природных форм и материалов к металлическим и пластиковым конструкциям в стиле минимализма от индустриального современного интерьера к винтажу – интерьеру под старину и т.д.

Дизайн интерьера квартир сегодня

Наше время удивительно тем, что сегодня в интерьере уживаются вместе:

  • бионика и конструктивизм
  • винтаж и авангард
  • арт-деко и хай-тек

Причем это не хаотичное нагромождение разностильных предметов – один стиль может находиться внутри другого:

  • Стены, полы и потолки квартиры могут быть выполнены в одном стиле, а мебель – в другом.
  • Некоторые же объекты, на которых как бы поставлен своеобразный акцент – в третьем: например, предметы искусства, картина, декоративное панно, предметы этнических искусств и собственного творчества. Иногда сконцентрировать на себе все внимание может необычная люстра, изготовленная самостоятельно.

Однако современные принципы в дизайне – это стремление к целесообразности и единству стиля.