Выбираем витамины для женщин

0
2072

Витамины делятся на мужские, женские и детские. Это связано с разным образом жизни, гормональным фоном, потребностями организма. Ассортимент женских витаминов представлен особенно широко, поэтому иногда бывает сложно выбрать подходящие. В этой статье вы узнаете, как подобрать витамины для женщин.

Покупать витамины для женщин необходимо тогда, когда организм сигнализирует о их недостатке. Например, если у вас сухая кожа на стопах и локтях, а также тонкие волосы и трескаются губы, то это верный признак нехватки витамина А. Если вы замечаете проблемы с аппетитом, пищеварением и часто мёрзнете, то вам необходимо принимать витамин В1. Если замечаете за собой слабость, часто болит голова, губы сохнут, а также снижается зрение – это признаки недостатка витамина В2. При нарушениях сна, высыпаниях на лице, а также постоянных болях в области головы и плохом аппетите необходимо принимать витамин В6. При забывчивости, появлении седины в раннем возрасте, увеличении морщин, необходим витамин В9. При постоянной усталости, когда беспокоит звон в ушах и головокружения — необходим витамин В12. Кровь на щётке после чистки зубов, неприятных запах из ротовой полости, синяки от небольших ударов – не хватает витамина С. Если же вы много потеете и часто болят ноги, вам нужен витамин D.

Лучше всего принимать хороший витаминный комплекс, который содержит все необходимые витамины. Это позволит избежать проблем с кожей, волосами, ногтями и поддержит прочность костной ткани. Кроме того, комплекс витаминов заметно улучшает состояние организма в целом и ы сразу станете чувствовать себя лучше.

Однако, не стоит выбирать витамины самостоятельно. Если вы замечаете признаки гиповитаминоза, лучше всего обратиться за помощью к врачу. Иногда бывает так, что витаминов не хватает из-за того, что они плохо усваиваются. И это вина не недостаточного их количество в пище, а в проблемах с желудочно-кишечным трактом. Эти проблемы могут быть вызваны многими заболеваниями, которые относятся к пищеварительной системе. Это могут быть и инфекции, и наличие паразитов. Иногда витамины не могут усвоится из-за того, что не употребляются с продуктами, которые помогают их усвоению. Например, чтобы железо правильно усваивалось в организме, необходимо также наличие фолиевой кислоты, меди и витамина С. Чтобы понять, почему витаминов недостаточно, необходимо тщательно обследоваться. Только после этого можно назначить витамины, дозировка которых также зависит от результата анализов.