Зрелость VS Молодость. Кто кого?

0
1087

Оставаться молодой в душе — это прекрасно! Но ведь еще лучше, когда на твою фигуру, походку по-прежнему обращают внимание независимо от возраста. На первый взгляд, это не так-то просто, даже кажется, что и пытаться не стоит: время все равно возьмет свое. На самом деле многое зависит от вашего внутреннего настроя и правильных привычек.

Зрелость VS Молодость. Кто кого?

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Примерно к пятидесяти годам в организме женщины начинает происходить постепенная перестройка. Именно в этот период у представительниц прекрасной половины человечества возникают жалобы на быструю утомляемость, повышенную ранимость, плохой сон и даже снижение самооценки из-за ощущения того, что молодость уходит. Не добавляет хорошего настроения и то, что зачастую у женщин в зрелом возрасте появляются лишние килограммы, грудь теряет форму, а кожа — эластичность, из-за чего образуются морщины, меняются контуры лица, фигуры. Что касается сексуального влечения, то оно может значительно снизиться или даже вовсе угаснуть из-за неприятных ощущений в интимных местах.

Значительную роль во всех этих изменениях может сыграть плавное снижение уровня гормонов — эстрогена и прогестерона. Это те самые гормоны, которые напрямую влияют на психоэмоциональное состояние женщины и, в первую очередь, на выработку серотонина (гормона счастья). На эмоциональный настрой женщины также влияет и осознание того, что молодые годы ушли навсегда. Такие переживания могут длиться подолгу и в итоге негативно отражаются на качестве жизни. Психологи часто говорят: если вы не можете изменить ситуацию, то измените свое отношение к ней. Это действительно хороший совет в случае, если ничего изменить нельзя. А что, если на самом деле все-таки можно?

Многие женщины не задумываются о том, что в силах свести к минимуму все возрастные изменения. Важно не игнорировать сигналы, которые подает организм, а реагировать на них, используя все возможные способы. Так, например, активный образ жизни с обязательными занятиями спортом (плавание, скандинавская ходьба, пилатес) позволяет выровнять психологический настрой (благодаря выработке эндорфинов) и ускорить метаболизм. Что касается питания, то и оно играет свою роль. Здесь все просто: максимум свежих овощей и фруктов и минимум жирного, жареного, консервированного.

Зрелость VS Молодость. Кто кого?

Отличными союзниками и помощниками в зрелом возрасте могут стать фитоэстрогены — особые вещества, содержащиеся в растениях. Фитоэстрогены привлекли внимание ученых благодаря тому, что оказывают поддержку организму и при этом действуют мягко. В ходе исследований выяснилось, что своевременное их применение может помочь сохранить здоровье и продолжать выглядеть молодо.

Некоторые растения содержат рекордное количество фитоэстрогенов. Например, красный клевер способен устранить неприятные приступы потливости, восстановить эмоциональный комфорт, уверенность, повысить работоспособность. Другое растение — ангелика, или дягиль, — было завезено к нам еще викингами. Издавна оно используется как средство, поддерживающее нормальное состояние здоровья женщин, достигших зрелого возраста, поскольку может устранять потливость, улучшает сон, повышает работоспособность, дает чувство уверенности и спокойствия, стабилизируя эмоциональный фон. Кроме того, ангелика благотворно действует на состояние кожи. Еще одно растение, витекс священный, может способствовать нормализации давления, что важно практически для каждой женщины элегантного возраста.

Чтобы помочь фитогормонам действовать максимально эффективно, нужно работать «по всем фронтам», то есть подключить витамины и микроэлементы. Особенно важную роль в зрелом возрасте играет прием витаминов группы В. И вот почему: витамин В1, так называемый витамин бодрости, помогает эффективнее поддерживать иммунитет, защищает от умственных переутомлений, а еще помогает оставаться стройной, препятствуя отложению жира; витамин В2 — двигатель организма, постоянно стимулирующий выработку энергии, влияет и на состояние кожи, сохраняя ее увлажненность; витамин В6 участвует в синтезе серотонина, отвечающего за хорошее настроение и нормальный сон; витамин В5 необходим при повышенных умственных и физических нагрузках, так как помогает быстро восстанавливаться. Еще один важный элемент — фолиевая кислота. Она помогает поддержать психоэмоциональное состояние и здоровый сон. А селен, также входящий в состав комплекса, играет значительную роль в процессе обмена веществ. Все компоненты подобраны так, чтобы максимально эффективно усиливать друг друга.

Зрелость VS Молодость. Кто кого?

Хорошо, когда есть возможность совместить действие экстрактов лекарственных растений, витаминов и микроэлементов, столь необходимых женщинам зрелого возраста. Однако это не так просто, поскольку чаще всего можно найти препараты, где есть одни нужные компоненты, но нет других. Приходится принимать не одно, а несколько средств, что может быть неудобно, недешево и не очень эффективно. Но существуют и многокомпонентные средства, как биокомплекс Lady’s Formula «Менопауза Усиленная Формула», при создании которого были учтены потребности женщин этого периода жизни. В его состав входят витамины и минералы, а экстракты 5 редких лекарственных растений усиливают действие биокомплекса. Все компоненты подобраны так, чтобы максимально эффективно дополнять друг друга.

Самые необычные ингредиенты, попавшие в состав биокомплекса, — экстракты корня маки и гриба маитаке. Они были включены в состав вполне заслуженно, ведь корень маки, который можно встретить только в перуанских Андах, увлажняет слизистые оболочки, что в свою очередь отражается на сексуальной жизни и благоприятно сказывается на самооценке. Что касается гриба маитаке, то он получил титул «гриб стройности», поскольку позволяет поддерживать обменные процессы в организме, помогая нормализовать вес и объем жировой ткани, особенно в области бедер и живота. Это благоприятно сказывается на самовосприятии женщин и повышает самооценку и качество жизни в целом.

Так можно ли оставаться энергичной, выглядеть молодо? Время летит вперед, но красоту и молодость можно продлить и сохранить. Главное — прислушиваться к организму и его потребностям, вести активную жизнь и обязательно придерживаться здоровых ритуалов: правильное питание, спорт и прием биокомплекса, такого, например, как Lady’s Formula «Менопауза Усиленная Формула», который дает возможность хорошо себя чувствовать, а выглядеть еще лучше.

Зрелость VS Молодость. Кто кого?