Три преимущества регулярного проведения массажа

0
555

Массаж – это один из наиболее эффективных способов оздоровиться и улучшить состояние тела и души. Подобные процедуры пользуются широкой популярностью среди всего населения земли, независимо от пола и возраста. Существует огромное количество различных практик и методик, направленных на достижение определенных целей, но у всех них есть несколько общих полезных свойств.

1. Улучшенное кровообращения

Современная жизнь все больше сводится к сидячему образу. Люди меньше двигаются и во время работы, и во время отдыха. При этом многие в течение целого дня находятся не в слишком удобном положении. Как результат, нарушаются обменные процессы в организме, мышцы и другие ткани начинают получать меньше крови, кислорода и других питательных веществ на протяжении дня.

Угроза от этого вполне реальна, в том числе, малоподвижный образ может привести к серьезным и ужасающим проблемам. Помочь со всем этим может массаж. Мануальная терапия дает возможность разогреть мышцы, ускорить процесс лимфо- и кровообращения. Кроме того, снижается напряжение в мышечных тканях и улучшается общее самочувствие. Поскольку оптимизируются все обменные процессы, это также способствует раскрытию пор и выведению токсичных элементов из организма.

2. Хорошее настроение

Воздействие опытного специалиста дает возможность посетителю почувствовать себя легко и счастливо. И это имеет отношение не только к максимальному расслаблению мышечных групп или снятию напряжения и болевых ощущений. Кроме того, руки массажиста способствуют и гормональным изменениям.

После мануальной терапии количество эндорфинов (их еще называют гормонами счастья) существенно увеличивается. Также наблюдается и рост серотонина. Все это повышает эмоциональную стабильность и улучшает настроение. Кроме того, активизируется двигательная и мыслительная активность человека и нормализуются биоритмы.

3. Крепкий и здоровый сон

Человеческому телу нужен нормальный сон. Качественный отдых – это залог эффективной работы организма на время бодрствования. Проблемы со сном могут быть связаны с хроническими заболеваниями, сахарным диабетом, ожирением, депрессиями и многим другим. Массаж не только устраняет симптом – бессонницу, – правильно подобранная техника еще и борется с самим заболеванием.

Благодаря этому процедура и стала столь популярной. Кроме того, многие мануальные практики используют для лечения и профилактики различных заболеваний. Если вас интересуют тонкости массажа, обучиться им можно на сертифицированных курсах http://www.manuolog.ru/courses/.