За миллионами пользователей Instagram была тайная слежка

0
281

За миллионами пользователей Instagram была тайная слежка

В ряде западных изданий, которые специализируются на освещении новостей технологической тематики, появилась информация о нарушении конфиденциальности со стороны соцсети Instagram. Последняя дала возможность сторонним компаниям собирать данные о пользователях, причем не спрашивая у них на это разрешения. 

Такая информация была озвучена ресурсом Business Insider, который ссылается при этом на свои источники и методики сбора информации. Эксперты утверждают, что частная информация о миллионах пользователей социальной сети Instagram собиралась и хранилась некой компанией HYP3R. Речь идет о частичных данных, а также информации о геолокации и их сторис, причем у пользователей на это согласие не получалось. 

Как сообщает издание, специалистами HYP3R на каждого пользователя, имеющего открытый профиль, создавалось детальное досье. В нем хранились данные о местах, которые он посещал, привычках, истории передвижения и т.д. При этом в Business Insider акцентируют внимание на том, что политика Instagram сбор такого рода данных не предусматривает. 

Данную ситуацию прокомментировал интернет-гиганта Facebook, владеющий популярным приложением. В компании извинились за сложившуюся ситуацию и объяснили, что как только до них дошли подобные сведения, они сразу расторгли с компанией-нарушителем все деловые отношения.