Роботы-водоросли займутся исследованием и лечением людей

0
1117

Постановка диагноза и лечение аномалий, локализующихся в труднодоступных местах, — непростая задача. Но на помощь врачам уже в ближайшее время могут прийти роботы, чей размер не превышает клетку крови, передает Zee News. Это новая разработка Китайского университета Гонконга.

Роботы управляются дистанционно с высокой точностью. Они представляют собой микроскопические водоросли, покрытые магнитными наночастицами. Понять, где располагаются роботы, возможно, в ходе сканирования — водоросли светятся, если находятся близко к поверхности кожи. Если же роботы оказались глубоко в тканях, на помощь приходит МРТ.

Тесты с крысами показали: положение роботов легко менять, используя магниты. Роботы свободно перемещаются в крови, желудочном соке и прочих биологических жидкостях. По словам ученых, роботов можно использовать для доставки лекарств. В рамках лабораторных тестов устройства выделяли лекарственно активные соединения из своего центра в ходе разложения.

Это позволило выборочно атаковать раковые клетки. Притом, скорость разложения роботов регулируется за счет изменения толщины оболочки. А еще роботы могут стать неплохим диагностическим средством, улавливающим аномальные химические изменения внутри организма.