Чиновники попытаются обезопасить россиян от некачественных вакцин

0
1005

Вакцины ежегодно спасают жизни миллионов людей. Однако препараты для вакцинации могут и привести к серьезным осложнениям, если они неправильно хранились или их качество не соответствует стандартам. Как передает «Ремедиум», российские чиновники попытались максимально обезопасить российских пациентов.

Известно, что на рассмотрение правительства РФ направлена разработанная Росздравнадзором законодательная инициатива о повышении ответственности производителей иммунобиологических препаратов и лиц, осуществляющих их ввоз в страну.

К примеру, в документе прописано госрегулирование впервые ввозимых на территорию России или впервые вводимых в гражданский оборот иммунобиологических препаратов. Пока же все производители тестируют средства в своих лабораториях. Но уже в скором времени их могут обязать передавать в Росздравнадзор результаты испытаний, а также заключение уполномоченного лица. Уже исходя из полученной информации, ведомство будет выдавать разрешение о введении иммунобиологических препаратов в гражданский оборот.