Услуги кейтеринга

0
676

 

При организации больших корпоративов, праздников банкетов и подобных мероприятий необходимо просчитать не только оформление помещений, но и доставку еды на праздничный стол. Многие, кто не сталкивался с организацией банкетов скорее всего не знакомы с таким понятием, как «кейтеринг». Кейтеринг (от англ. Catering) – это оказание услуг общественного питания на удалённых точках. Проще говоря кейтерингом является обеспечение питания на мероприятиях, где на месте отсутствует кухня.

Кейтеринг включает в себя широкий спектр услуг для обеспечения питания на мероприятиях. Кейтеринги позволяют подобрать площадку для проведения мероприятия, предоставляют в аренду необходимую посуду и мебель, привозят различные напитки на заказ, а также полностью берут на себя обслуживание гостей. Также в услуги кейтеринга входит менеджмент и организация мероприятия, так как по факту вы оформляете услугу выездного ресторана. Кейтеринги очень тщательно подходят к выполнению поставленной задачи, учитывая все предпочтения заказчиков. Если вы хотите заказать услуги кейтеринга, то вы можете это сделать на сайте https://www.art-catering.net/.

Какая информация необходима для оформления заказа кейтеринга? В первую очередь – это бюджет мероприятия. Здесь всё как в ресторане, чем больше бюджет, тем изысканнее блюда можно внести в меню. Количество приглашённых гостей тоже играет немаловажную роль, так как нужно рассчитать посадочные места и количество еды, которую необходимо будет доставить на мероприятие. Дата и время проведения мероприятия обговариваются заранее, так как кейтерингу нужно точно знать, когда необходимо оформить мероприятие. Формат мероприятия тоже важен. От этого зависит как меню, так и общее оформление торжества.

И не забывайте о предпочтениях в еде. Это важно, так как при составлении меню нужно учитывать не только предпочтения гостей, но и узнать есть ли у них аллергия на какие-либо продукты. Так как аллергическая реакция может привести к нежелательным и даже печальным последствиям, что испортит праздник всем присутствующим. Во избежание этого лучше заранее узнайте у каждого гостя список продуктов, которые они не употребляют и которые могут нанести вред их здоровью.