Как приготовить имбирные пряники

0
965

В преддверии новогодних праздников у всех появляется праздничное настроение и возникают мысли о том, как можно разнообразить этот ежегодный праздник и привести в него что-то новое. Всё большую популярность, наряду с оливье и селедкой под шубой, приобретают сладости из имбирного теста, разрисованные разными помадками и украшенные шоколадными бусинками или ореховой крошкой.

Итак, настало время имбирного печенья и пряников. Сделать их собственноручно не составит большого труда. Толщина теста может быть любой, это зависит от вашего желания, сделать тонкое хрустящее печенье или ароматные пышные пряники. А уж вырезание из теста фигурок различных форм доставит огромное удовольствие детям и их родителям. Готовые, украшенные вкусняшки, можно даже развесить в качестве украшений, по дому или на ёлку. Так же можно заказать имбирные пряники на Новый год в кондитерской или в интернете.

Для изготовления теста вам нужно смешать 115г сливочного масла с 65г сахара, взбить миксером до однородности. Затем разбить одно яйцо, налить 155 грамм мёда и добавить 0.5 чайной ложки соды. 375 гр. Муки, необходимо вмешивать в тесто небольшими порциями и перемешивать лопаткой. Постепенно тесто скатывается в пластичный шар, и после непродолжительного охлаждения в холодильнике, оно готово к самому интересному – вырезанию фигурок. Шар кладётся между двумя листами бумаги для выпечки, раскатывается в пласт желаемой толщины, и со всей фантазией, приступаем к вырезанию фигурок. Не допускайте сильного нагрева теста, иначе вся красота расплывётся по противню при выпекании.

Пряники выпекаются в течении 7-12 минут, в зависимости от толщины, в нагретой до 175 градусов духовке. После выпекания и остывания, вкусняшки можно начинать декорировать. Здесь подойдёт всё, съедобное и сладкое, что угодно вашему вкусу. Можно просто посыпать пряники сахарной пудрой или вафельной крошкой, создав эффект снега. В проделанные до выпекания отверстия, можно вдеть ленточки или красивые шнурки, и повесить пряники на ёлку. Имбирные печенья, выпеченные и украшенные своими руками, станут оригинальным съедобным подарком на новый год для ваших друзей и родственников.