Кардинальное омоложение организма возможно, доказали эксперименты

0
955

Университет Эксетера узнал, как омолодить неактивные стареющие клетки, передает «Российская газета». Ученые предлагают использовать соединения — аналоги ресвератрола. Через несколько часов после обработки этими соединениями клетки начинали делиться, а их теломеры (участки хромосом, укорачивающиеся с возрастом) становились длиннее.

Известно: ресвератрол содержится в шоколаде, винограде, красном вине, орехах. Он обладает противоопухолевым, противовоспалительным свойствами. Также есть основания полагать, что соединение способно увеличивать продолжительность жизни. На сей раз, ученые решили применять не только ресвератрол, но и его аналоги. Оказалось, данные соединения активируют в клетках так называемые факторы сплайсинга (сращивания).

Сплайсинг — процесс вырезания определенных нуклеотидных последовательностей из молекул РНК и дальнейшее соединения последовательностей, сохраняющихся в «зрелой» молекуле. Факторы сплайсинга по мере старения отключаются в клетках тела. Это лишает клетки возможности делиться, ткани перестают обновляться. В теле остаются клетки, которые не работают должным образом, гены в них не регулируются правильно. Итог — развитие болезней, истощение тканей и органов.

Факторы сплайсинга определяют то, какие команды клеткам будут давать гены. Следовательно, если найти способ воздействия на факторы, возможно предотвратить развитие многих болезней. А процесс старения больше не будет связан с ухудшением самочувствия.