Университет Колорадо выяснил, как победить даже самый стойкий рак

0
862

Известно, что раковые клетки активно используют глюкозу в качестве топлива, необходимого для размножения. И ученые выяснили, каким образом умерить аппетит раковых клеток в отношении глюкозы, сообщает «Lenta.RU». Это автоматически делает раковые клетки более восприимчивыми к лекарственной терапии.

В здоровых клетках гликолиз (процесс окисления глюкозы) протекает медленно с образованием пирувата. А в раковых клетках этот процесс протекает в 200 раз быстрее, и вместо пирувата образуется молочная кислота. Столь активное окисление сахаров приводит к получению огромного количества энергии. Она используется раковыми клетками для роста и образования метастазов. Это явление известно как эффект Варбурга.

Способность раковых клеток поглощать большое количество глюкозы обусловлено повышенной экспрессией гена CDK8. Он спасает опухоль от голодания, вызванного нехваткой кислорода и глюкозы. В свою очередь, отключение гена CDK8 (было проведено на примере клеток колоректального рака) лишало опухоль возможности ускорять гликолиз. В результате опухоль начинала голодать и терять силу. Данная манипуляция позволяла побороть рак, не затрагивая здоровые клетки.