Графеновый сенсор предупредит о надвигающихся приступах астмы

0
1031

Ученые создали сенсор на основе графена, отслеживающий и помогающий бороться с астмой и другими респираторными заболеваниями, пишет Zee News. Сенсор позволит рано выявить астматический приступ, тем самым, предотвратив госпитализацию и даже смерть. Идея такова: человек с легочным заболеванием будет носить на себе устройство с сенсором (на шее, на запястье). Еще вариант — в устройство человек будет периодически дуть, чтобы предсказать начало приступа.

Как это работает? Ученые предлагают анализировать биомаркеры в конденсате, образующемся от выдыхаемого воздуха. Именно по конденсату можно определить и понять астму на молекулярном уровне. Специалисты разработали маленький электрохимический сенсор, который точно оценивает нитрит в конденсате выдыхаемого воздуха с помощью восстановленного оксида графена.

Восстановленный оксид графена не боится коррозии и выделяется электрическими свойствами, а также способностью точно находить биомаркеры. Уровень нитрита — надежный маркер воспаления в респираторном тракте. Если сенсор заметит высокий уровень нитрита, человек успеет принять лекарства и предотвратить приступ астмы. В перспективе ученые хотят создать портативную версию системы, которая может выйти на рынок в ближайшие пять лет. Также планируется расширить перечень биомаркеров, находимых сенсором.