Подбор одежды на любой сезон

0
1505

Одежда, во-первых, должна защищать тело от жары и холода, а также от болезней. Во-вторых, она создает внешний вид и должна соответствовать возрасту человека. В стильной и сделанной со вкусом одежде человек выглядит достойно и благородно.

Каковы бы ни были дизайн, фасон и стиль, одежда должна быть теплой и удобной. Между одеждой и телом должно быть пространство для теплообмена, который обеспечивает чувство комфорта. Исследователи полагают, что если температура внутри одежды равна 32°С ± 1°С и относительная влажность 50%±10%, то температура тела будет нормальной.

Только нормальная температура может повысить эффективность работы и помочь выздоровлению от болезней.

С точки зрения здоровья и продолжительности жизни, удобство одежды имеет первостепенное значение. Поэтому выбор материала и дизайн очень важны. Фасон может изменяться в соответствии со временем года, местом и индивидуально.

Одежда для весны

Весной ян (энергия неба) повышается, и погода изменчива. Врачи считают, что большое внимание должно быть уделено защите от ветра и холода. Весной одежда должна быть свободной, теплой, мягкой. Хлопок идеален для нижней одежды, так как хорошо впитывает влагу, пропускает воздух и сохраняет тепло. Хотя капрон тонкий, но он не обладает этими свойствами. Ранней весной обычно резко меняется температура окружающей среды. Одежду не стоит рано менять, так как легко заболеть простудными заболеваниями. Одежду следует менять в соответствии с изменениями погоды, что помогает акклиматизироваться.

Одежда для лета

При жаркой погоде одежда должна хорошо пропускать воздух, чтобы облегчить теплообмен, обеспечивая впитывание и испарение влаги.

Одежда должна быть легкой, мягкой, светлых и ярких тонов, лучше отражающих тепловое излучение. Лучшие материалы — парусина и шелк. Они хорошо пропускают воздух и удобны в качестве нижнего белья.

Хлопок хорошо впитывает влагу, но препятствует хорошему теплообмену. Нижнее белье из хлопка прилипает к телу. Поэтому ни хлопок, ни капрон не подходят в качестве летней одежды.

Покрой летней одежды должен быть разнообразным (жилеты, шорты, рубашки, брюки). Рубашки и платья для женщин должны быть легкими, привлекательными.

Одежда для осени

Температура воздуха осенью снижается постепенно, изменения не такие внезапные, как весной. Старая пословица гласит: «До обеда — лето, после обеда — осень»,

Во избежание охлаждения нужно иметь несколько видов одежды (куртки, рубашки, тонкие свитера, легкие плащи). Дополнительную одежду следует надевать при наступлении холодной погоды, при подготовке к зиме постепенно, так как надев все сразу, вы не адаптируетесь, и ваша активность будет ограничена. Поэтому мы часто говорим: «Не снимайте одежду весной, пока не станет тепло, и осенью не надевайте всю одежду, пока не станет холодно».

Одежда для зимы

Материал для зимней одежды должен хорошо сохранять тепло; годятся, например, шерсть, поливинил и другие синтетические материалы. Одежда темных цветов лучше сохраняет тепло. Зимой нужно сохранять энергию ян. Нижняя одежда из хлопка — теплая и удобная зимой. Пальто, обувь и носки должны быть по размеру, свободные, чтобы облегчить хорошую циркуляцию крови и жизненную энергию, сохраняя тепло рук и ног.

Меховую одежду следует носить мехом внутрь, так как это создает воздушную прослойку и предотвращает потерю телом тепла. Зимой люди надевают шерстяные вязаные вещи. Наряду с хлопком, для нижнего белья нередко используются шелковые и шерстяные ткани, плотно прилегающие к телу. Не надевайте слишком много одежды, вы можете терять энергию ян, что весной может привести к заболеваниям.

Одежду нужно менять не только при смене времен года, но и при каждом изменении температуры окружающей среды. Это улучшает обмен веществ, повышает сопротивляемость заболеваниям и помогает продлить жизнь.

Одежду следует менять и стирать регулярно, но следует иметь в виду следующие положения:

1) не снимайте одежду, когда вы вспотели; древние врачи установили, что при потении кожа и волосяные фолликулы открыты; если вы в это время меняете одежду, то вы можете легко заболеть;

2) когда потоотделение прекращается, смените одежду; Сун Сымяо, древний врач, сказал: «Не следует носить сырую или потную одежду долго, так как это может привести к язвам и кожному зуду»; плохо защищенная и влажная одежда может привести к различным заболеваниям, например, к ревматизму;

3) одежда не должна быть облегающей; мода часто диктует выбор одежды; такая одежда, как джинсы, может быть популярной, но не очень хороша для здоровья, так как нарушает нормальную циркуляцию крови и жизненной энергии.

В 18 лет, особенно девушкам, не стоит носить тесную одежду. Это не рекомендуется и людям с дерматитами, геморроем, уретритом, много потеющим, беременным женщинам, а также людям с хроническими заболеваниями. Модельерам и портным следует обращать внимание не только на стиль одежды, но и на влияние ее на здоровье.

Предлагаем вам новый бесплатный сервис поиска одежды, обуви и аксессуаров www.styletopik.ru . Здесь вы сможете подобрать одежду и обувь на любой сезон. В наличии более 800 000 зимних , 600 000 осенних и весенних, 300 000 летних товаров. Самые свежие каталоги одежды лучших интернет-магазинов России. Нам доверяют миллионы людей. Мы за легкий и приятный шоппинг.