Как приготовить злаки с максимальной пользой для здоровья

0
994

С самого детства человек ест различные каши из зерен и круп, потому что в них содержится много витаминов, микроэлементов и клетчатки. Самая большая ценность злаков в том, что они состоят из зародыша и оболочки, которая содержит витамины групп В, А, Е, РР, фолиевую кислоту, медь, цинк, кальций, фосфор, калий, натрий и магний. Употребление в пищу злаков улучшает работу кишечника, благотворно влияет на кожу, нервную и сердечно-сосудистую системы.

Пшеница
Пшеничная каша – идеальный завтрак. Можно залить 1чашку зерен пшеницы 3 чашками воды и оставить на ночь. Утром довести докипения, уменьшить огонь и варить до готовности. Солить такую кашу нужно вконце варки. Если после приготовления каши остается отвар, то не стоит еговыливать, его можно использовать в приготовлении соусов.

Овес,овсяная крупа, геркулес

Овес – самый богатый злак. Он содержитлегкоусвояемые белки, жиры, углеводы, витамины группы В и минеральные вещества,которые находятся в оптимальном процентном соотношении.

Овсяную крупу делают из овсяных семян. Воду нужнопосолить в начале варки. Кашу доводят до кипения, а затем оставляют упревать намедленном огне. Можно добавить ещё воды.

Очень полезны мюсли: 1 столовую ложку геркулесазамачивают в 3 столовых ложках воды на ночь, утром добавляют натертое яблоко, 1столовую ложку меда и орехи. Можно приправить полученную смесь сливками,фруктами, ягодами.

Гречиха
Гречневая крупа содержит магний, каротин, витаминыгруппы В. Из гречки можно приготовить не только кашу, но и оладьи, котлеты,муку.

Ячмень
На Руси ячменные отвары давали людям после тяжелойболезни, что помогало им быстрее восстановить организм. Ячменный белок дажеценнее, чем пшеничный. Кроме витаминов группы В, в нем содержатся витамины А,Е, D.Ячмень богат и микроэлементами: йод, фосфор, кальций, магний, кремний, селен,сера и другие. Ячмень легко усваивается,поэтому его часто рекомендуют беременным, детям и пожилым людям. Перед началомварки ячмень можно поджарить.

Кукуруза
Кукуруза богата белками, жирами, углеводами ивитаминами С, В, РР, а также фосфором и калием. Пюре из кукурузной каши однимиз первых входит в рацион прикорма младенцев. Муку из кукурузы используют дляприготовления соусов, супов и кондитерских изделий.

Рис
Рис часто рекомендуют людям, болеющим язвой илигастритом. Дело в том, что рис создает защитную пленку в желудке. В рисесодержатся витамины группы В, аминокислоты, калий, фосфор, железо, цинк и йод.

Перловаякрупа
Она содержит белки, жиры, углеводы, клетчатку,витамины группы В, А, Е, РР. Перловку рекомендуют замачивать на ночь передприготовлением блюд. Замочить перловую крупу можно не только в воде, но и вмолоке, что придаст ей нежный, мягкий вкус.