Хронический гастрит: лечение

0
3509

Хронический гастрит – заболевание, характеризующееся воспалением слизистой оболочки. Симптомы хронического гастрита, способы лечения и диету вы найдёте в материале. Подробнее о заболевании на сайте vseojkt.ru.

Что такое хронический гастрит?

Хронический гастрит, как и гастрит в целом, является воспалительным заболеванием слизистой желудка. При ослабленной защите желудка, едкие кислоты повреждают его стенки. Развитию гастрита сопутствуют многие факторы, начиная от плохой экологии, заканчивая состоянием стресса. Гастрит можно назвать хроническим тогда, когда воспаление желудка вместе с симптомами регулярно возвращаются и сохраняются на протяжении долгого времени. Данный вид гастрита (хронический) также сопровождается заметным снижением иммунитета.

Затянутого на многие месяцы, а то и годы лечения можно избежать, если вовремя застать, диагностировать и вылечить острую форму заболевания. Поэтому при первых же симптомах настоятельно рекомендуется обратиться к специалисту.

Медикаментозное лечение

Следующий пункт, без которого не может состояться полноценное лечение – медикаменты. Самым важным этапом является устранение бактерии Хеликобактор пилори (если присутвствует). Также необходимо снять симптомы( чтобы избавиться от боли и дискомфорта), после необходимо простимулировать заживление слизистой.

Хеликобактор пилори достаточно «живучая» бактерия, которая является устойчивой к антибиотикам, поэтому для его уничтожения назначают сочетание трех-четырех препаратов.

Для профилактики в период ремиссии рекомендуется пройти курс физиотерапии, лазеротерапии, грязелечения, которые хорошо воздействуют на слизистую.

Чтобы добиться более длительного периода ремиссии больным назначают комплексное лечение, дозировка и длительность которого зависит от типа гастрита, его стадии и запущенности.

Диета при хроническом гастрите

Диета является ключом к успеху и долгой ремиссии гастрита. По мере улучшения самочувствия больного, диета расширяется.

Диета будет различаться в зависимости от кислотности желудка.

Если кислотность повышена, то необходимо дробное питание с исключением продуктов, повышающих кислотность.

То есть, тяжелую пищу нужно будет заменить более легкой, постной, нейтрализующей излишнюю кислотность. Избегайте частого потребления кофе, чая, алкоголя, а вот кисель, наоборот, благоприятно сказывается на слизистых стенках.

Настоятельно рекомендуется отказаться от острого, жареного, копченого, маринованного, а также от жирного мяса. Из овощей исключите щавель, редьку, капусту, соленые и квашеные продукты.

Разрешены: подсушенный хлеб из пшеничной муки ( но не сдобное и слоеное тесто). Блюда из говядины, телятины, курицы, индейки, кролика, рыбные блюда из нежирных сортов.

Можно употреблять молоко, сливки, кефир, простоквашу, пудинг, творог.

Предпочтительно добавлять в рацион различные крупы: гречневую, рис, манную и т.д.

Фруктовое пюре, кисели, желе, компоты и мед так же допустимы в рационе.

При пониженной кислотности также необходимо исключить острую, копченую, пряную пищу, в общем, ту, которая раздражает слизистую, а также долго переваривается. Но принципиальное отличие в том, что в данном случае, наоборот, необходимо добавить в ежедневный рацион, стимулирующие кислотность продукты.