Правда и вымысел о первой близости

0
1207

Когда нам с подругами было по четырнадцать лет, мы мечтали, чтобы первая любовь, первый сексуальный опыт, первый (он же единственный и нерушимый!) брак у нас совпали. Этого не получилось ни у кого. Но обсуждая недавно свои судьбы, мы поняли, что жизнь движется по верному сценарию. Итак, насколько же важна первая интимная близость? Является ли первый мужчина эталоном, с которым женщина сравнивает всех последующих? В каком возрасте лучше начинать? Давайте подтвердим или опровергнем расхожие тезисы о дебюте любви.

1. Первый опыт влияет на дальнейшую сексуальную жизнь.
Это правда, если он был положительным, то у женщин закрепляется условный рефлекс: секс — это хорошо, он приносит удовольствие. Такая счастливица проще и ярче ощущает оргазм, получает больше удовольствия от половой близости. Горький опыт, например, тяжелая ситуация, когда девушка была взята силой, приводит к обратному результату. У женщины остается психологическая травма. Часто она боится и остерегается мужчин, обвиняет в случившемся себя. Душевная рана приводит к проблемам в сексуальной жизни. У такой дамы нередко бывает вагинизм, то есть непроизвольное сокращение мышц таза и влагалища. Ей необходима работа с психологом, сексопатологом и другими специалистами — чем раньше, тем лучше.

2. Вкус запретного плода лучше познать к 18-20 годам.
Эти данные уже давно устарели — сейчас во многих случаях все происходит намного раньше. Статистика неумолимо гласит: в нашей стране 10% детей и подростков от 9 до 14 лет уже имеют сексуальные контакты! Такие «зеленые» парочки — признак нездоровья в социуме.

Неблагополучные семьи, пропаганда разврата, насилияе по телевизору, в кино — все это приводит к тому, что дети стараются побыстрее начать взрослую жизнь. Еще 40% отроков вступают в первую половую близость от 14 до 18 лет, 40% юношей и девушек — от 18 до 22 лет, и 10% — после 22 лет. По мнению сексологов, человек должен вступать в половую близость, когда психологически к ней готов. Равняться на подруг и статистику не стоит. По убеждению врачей, «это» должно происходить при психологической готовности и желательно по любви. Обоюдное согласие сторон немаловажно. Не очень хорошо, когда девушка искренне сопротивляется, а парень ее долго уговаривает. И девушка отдается только «потому что боится его потерять» или «чтобы над ней не смеялись подруги». И Он и Она должны быть готовы к такому шагу. Когда человек влюблен, у него выделяются гормоны удовольствия — эндорфины и гормон стресса — адреналин. Такой союз гормонов рождает удивительное душевное состояние. Пребывая в нем, девушка получает больше наслаждения от половой близости. Поэтому с эндорфинами прощание с девственностью происходит проще и менее болезненно — физиологически и психологически.

3. У девственниц после 25 могут быть головные боли.
Это не совсем так. Скорее, психологические проблемы. Если оставаться невинной до 30 лет, может развиться комплекс старой девы. Сексологи советуют в такой ситуации снизить предъявляемые требования к мужчинам. Тогда найти себе пару будет значительно проще. В конце концов, вы ведь тоже не идеальны. Впрочем, есть люди, у которых запаздывает половой развитие по сравнению с остальными. Такие женщины и мужчины нуждаются во врачебной помощи.

4. Ох, как нелегки первые шаги!
Это верно. Причем первый сексуальный контакт труден как для девушки, так и для юноши. Разница лишь в психологическом восприятии происходящего: женщина стремится, чтобы мужчина у нее был последний, а мужчина — чтобы женщина у него стала первой. Для мужчин первый половой контакт может быть еще важнее. Он ощущает серьезную ответственность. Ведь первая ночь для него — можно сказать своеобразный «тест на мужественность». Если все прошло успешно — ты мужик. А если нет… В таком случае у него может появиться даже нарушение эрекции. Особенно если его провал будет еще и осмеян. Такому молодому человеку, возможно, даже придется пойти на прием к специалисту. Поэтому поведение женщины играет очень большую роль. Необходимо проявлять такт и деликатность, чтобы мужчина почувствовал себя комфортно.

5. Девственность всегда теряется при первой близости.
Обычно так и бывает. При первой близости происходит дефлорация плевы. Но случается и так, что она не разрывается, а просто растягивается. Она может не рваться даже после неоднократных занятий любовью. Или же плева может порваться не полностью. Например такое может произойти, если член мужчины входит во влагалище не до конца, а также, если у девушки были повреждены половые органы вследствие травмы, мастурбации или даже при неосторожном осмотре в гинекологическом кресле. Некоторые девушки (да и особо впечатлительные юноши иногда тоже) боятся, что при первой близости будет очень много крови. Но это не всегда соответствует действительности. Обильное кровотечение иногда случается, если девственная плева довольно плотная. Обычно потеря девственности сопровождается несколькими каплями крови. Боль при этом присутствует, но, как правило, не очень сильная. А иногда ее и вовсе не бывает. В любом случае, через пару дней края плевы заживают и девушка уже не испытывает неудобств при занятии сексом.

6. Первый мужчина тот, кто лишил невинности девушку.
В принципе, это так. Но девушка может ощущать иначе. Например, на приеме у сексолога одна пациентка рассказала, что потеряла девственности в 17 лет — на пьяной вечеринке с малознакомым приятелем, которого потом больше не видела. Но вот своим первым мужчиной она считает молодого человека, с которым она начала встречаться через пару лет после этого случая. Сексологи объясняют это психологическим приемом, который применяют некоторые женщины для «самообмана». Они сами выбирают, какого мужчину считать первым и искренне потом в это же и верят. Ведь чувства при сексуальном контакте играют порой более важную роль, чем простая физиология.

7. Первый сексуальный опыт остается самым незабываемым.
Ничего подобного. Женщина будет сравнивать своих мужчин, и не факт, что первый партнер будет стоять на этой лестнице выше остальных. Самым незабываемым партнером может стать для нее не тот человек, с кем она потеряла девственность, а тот, кого она полюбила не только телом, но и душой. Кстати, точно так же дела обстоят и у сильного пола. Некоторых своих женщин мужчины помнят всю жизнь, а о некоторых даже могут вспомнить толком ничего — порой, даже их имени…

8. При первой близости оргазм обязателен.
Такое бывает только в кино или в дешевых любовных романах: «это был ее первый сексуальный опыт и она вознеслась от блаженства к небесам», «она почувствовала прикосновение мужчины к своему «бутону» в первый раз — и ее тело наполнилось такой благодатью, будто разом распустились тысячи прекрасных цветов и миллионы бабочек взмахнули крыльями». К сожалению, в первый раз оргазм скорее всего не наступит, поэтому не следует его понапрасну ждать. Девушка может испытать наслаждение от предварительных ласк или от мастурбации. Оргазм может наступить уже позже, с приходом сексуального опыта. Впрочем, сексуальное удовольствие — понятие довольно субъективное и индивидуальное. Поэтому если вы в первый раз все же испытали оргазм, остается только за вас порадоваться.