Оздоровительный китайский массаж гуаша

0
1564

Современные китайцы, как и их предки, знали толк в оздоровлении организма. Термин «народная медицина» у многих вызывает ассоциацию с Китаем и не даром, ведь в этой стране она популярна как нигде больше. К тому же, традиционные методы действительно помогают и примеров этому множества. Один из них – массаж гуаша, предающий сил азиатскому народу уже более 2000 лет.

Что такое массаж гуаша?
В переводе с китайского «гуа ша» — соскребать плохое. Название полностью соответствует самому процессу. Специалист использует скребок, выполненный из камня Бяньши и выполняет определенные движения по меридианам на теле человека. Не стоит относится к этой процедуре, как к расслабляющему массажу. Американские ученые и некоторые европейские профессора провели изыскания на тему: «что такое массаж гуаша» и выяснили, что он несет в себе огромную пользу для организма, излечивая более 400 недугов. В США открыта специальная кафедра, изучающая технологии применения процедуры гуа ша и обучающая специалистов.

Общая продолжительность курса – 10-15 сеансов по 15-20 минут.

Техника массажа скребком гуаша, эффект
В Китае гуа ша считается народным методом лечения. Им владеют большое количество людей, но все же выполнять массаж гуаша в домашних условиях не рекомендуется, так как можно нанести вред, неправильно воздействуя на биологические точки человека либо воздействуя вовсе не на те точки.

Процедура делится на два этапа:
Первый – ручное воздействие. Массажист с помощью легких движений и несильных нажимов расслабит мышцы тела, нанесет масло на кожу;
Второй – использование скребка. Движения могут отличаться в зависимости от эффекта, которого хочет добиться клиент. Для косметического эффекта – медленные движениям и слабый нажим; профилактический – медленные движения и сильный нажим; лечебный – быстрые движения и сильный нажим.

Направление воздействий скребком идет по так называемым линиям меридиана на теле человека сверху вниз и наоборот. Эффект виден невооруженным глазом уже спустя пару минут после сеанса. В местах, где ощущались неприятные ощущения, дискомфорт или боль появятся красные отметины. Пятна могут быть разного цвета:

Бледные – застой крови;
Красные – воспалительные процессы;
Фиолетовые или багровые – застоявшаяся кровь («плохая» кровь);
Черные – очень «плохая» кровь.
Такие пятна китайцы называют «ша». В них характерно высокое содержание молочной кислоты. Пятен пугаться не стоит, медики считают, что это токсины и отходы процессов в организме. Синяки дают дополнительную информацию специалисту, в каких местах организма произошел сбой и сойдут в течение 3-4 дней. С каждой процедурой гематом будет становиться меньше – это означает уменьшение количества застойных явлений.

После выполнения процедуры несколько дней нельзя принимать душ и подвергать организм холоду. Заранее будьте готовы к тому, чтобы тепло одеться после массажа.

Противопоказания к массажу гуаша
У гуаша, как и любого лекарства, есть определенные противопоказания:

Повреждения кожи: сыпь, раны, порезы;
Нельзя проводить сеанс при обострении аллергии;
Беременность;
Склонность к внутренним кровотечениям;
На момент проведения массажа давление должно быть либо слегка пониженным, либо в норме. Высокое давление не допускается.