Почему вы набираете вес: основные причины избыточной массы

0
1005

Проблема лишнего веса становится все более актуальной с годами. Перед тем как начинать бороться с ним, используя различные методы, например, Grassfit для похудения, нужно понять, что стало причиной этого явления. Таких факторов существует достаточно много, и крыться они могут как в образе жизни, так и в проблемах со здоровьем.

Причины набора лишнего веса

Самая главная причина набора веса – это получение большего количества энергии, чем вы расходуете. Избыток этот откладывается в лишние килограммы. То есть, если мы кушаем больше, чем сжигаем, лишний вес неизбежен. Все осложняется современным образом жизни большинства людей, который можно назвать сидячим, в сочетании с перекусами на ходу. Переедание, недостаток физической активности, злоупотребление вредными продуктами – все это прямой путь к набору лишних килограммов.

Избыточный вес может быть тесно связан и с психологическим состоянием человека. Это касается тех, кто привык «заедать» свои проблемы, и склонен воспринимать еду не как источник необходимой энергии, а как средство для получения удовольствия.

Хотя в большинстве случаев причины лишнего веса все же касаются недостатка физической активности и неправильного питания, иногда они более глубокие, и кроются в тех или иных нарушениях организма. Наиболее распространены гормональные факторы, так как они тесно связаны с процессами обмена веществ. Среди гормональных нарушений, которые приводят к лишнему весу, стоит выделить следующие:

  • гипотиреоз;
  • опухоли поджелудочной железы;
  • дисбаланс гормонов (например, сниженный уровень тестостерона у мужчин, а у женщин – эстрогена).

Также лишний вес может быть побочным эффектом приема гормональных медикаментов и результатом гормональных перестроек (подростковый возраст, беременность, менопауза). В редких случаях лишний вес может быть последствием нарушений в работе гипофиза и гипоталамуса.

Если человек ведет правильный образ жизни, рационально питается и занимается спортом, но у него все равно есть лишний вес, стоит проконсультироваться со специалистом и пройти обследование организма. Определив причину, он назначит адекватные меры. Возможно, вам поможет Грассфит от лишних килограммов, а, возможно, придется лечить первопричину избыточного веса. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке – http://zapiskiprofana.ru/grassfit-poxudenie-bez-usilij/.