Как сделать шоколадный фонтан своими руками?

0
2689

Шоколад – любимое лакомство не только для детей, но и для более взрослых сладкоежек. Когда в детстве бабушки и дедушки читали каждому человеку сказки о шоколадных реках, многие мечтали о том, чтобы сказка стала реальностью. Сегодня это вполне возможно. Современные технологии развиваются настолько, что шоколадные реки или шоколадный фонтан стали доступны каждому на празднике.

Большинство детских праздников или свадеб стараются провести таким образом, чтобы мероприятие запомнилось надолго. Пожалуй, самым модным явлением можно считать шоколадный фонтан, который удивит и порадует всех присутствующих на мероприятии. Поскольку это новинка в event-индустрии, стоит заказ такой услуги на торжество очень недешево. Потому возникает вопрос: а нельзя ли самостоятельно изготовить такой фонтан? Зная основные принципы его работы и обладая начальными навыками, можно соорудить уникальный и отличный от всех фонтан, который станет символом праздника и главным его украшением.

Для формировании фонтана понадобятся две чаши — большого диаметра и поменьше. Большая чаша будет использоваться в качестве основания фонтана. Обе чаши должны быть выполнены из такого материала, который можно нагревать. Если требуется фонтан более эффектный, то можно использовать не две, а больше чаш, которые будут соединяться трубкой с нанесенной на нее резьбой.

Для того, чтобы фонтан заработал, необходим огонь – он будет нагревать основание фонтана (первую чашу) и перемещать шоколад в жидком виде по трубке в другие чаши. При достижении уровня последней верхней чаши, шоколад будет выливаться из нее, попадая на нижние уровни. Далее будет происходить круговорот шоколада по трубам и чашам.

Необходимо понимать, что не каждый вид шоколада подойдет для формирования такого фонтана. Это должна быть специальная стружка или специально изготовленные для фонтанов такого типа шоколадные шарики. Сейчас на рынке шоколада можно пробрести уникальные его виды, отличающиеся не только по качеству, но и по цветовой гамме, — это может быть шоколад необычного цвета: помимо различных оттенков классического коричневого и черного, это может быть шоколад розового, зеленого, голубого цвета.