В тюрьмах США ввели запрет на учебники по программированию

0
493

В тюрьмах США ввели запрет на учебники по программированию

Стало известно о том, что в американском штате Оригон в местах лишения свободы запретили заключенным читать ряд книг по программированию. Как сообщает сайт Vice.com, запрет распространяется только на ряд книг, в том числе и на «Microsoft Excel 2016 для чайников».

Такого рода запрет был инициирован Управлением исправительных учреждений штата. Стоит отметить, что полного запрета на книги нет, прежде чем издание попадает в тюремную библиотеку, специалисты исправительного учреждения проводят анализ и принимают решение. Книги проверяют на предмет потенциальной угрозы содержания контента. По мнению властей штата в некоторых книгах имеются знания, которые могут быть применены заключенными с целью организации побега из тюрьмы. 

На подобного рода решение властей уже поступил реакция от автора книг из серии «Windows для чайников» Энди Рэтбоуна. Он поставил под сомнение перспективность полученных знаний из книг, чтобы произвести взлом компьютерной системы тюрьмы. Также он отметил, что большинство его книг были напечатаны еще в 90-х годах ХХ века, а с тех пор программирование и непосредственно системы безопасности серьезно эволюционировали.