Как выбрать светильник в квартиру?

0
1483

Люстры существовали еще задолго до изобретения электричества, однако в них вставлялись свечи, вместо привычных лампочек. Современные светильники в Казахстане существуют самых разнообразных форм и размеров, из-за чего каждый найдет идеальную люстру для себя. Как выбрать идеальный светильник в квартиру для каждой комнаты, какие виды существуют? Ответить на данные вопросы не составит большого труда, посмотрим, что к чему.

Разделяют два основных вида люстр: потолочные люстры и подвесные. Первые крепятся благодаря  цепи/пружине. Чаще они становятся одним из основных элементов в интерьере, не заметить их просто невозможно. Думаем, все видели эти роскошные светильники в фильмах или мультиках, чаще всего их показывают зрителям позолоченными, а висят они в огромных залах. В общем-то, необязательно покупать настолько масштабную люстру, выбрать можно любую, сейчас на рынке можно найти огромное количество вариантов.

Потолочные люстры закрепляются прямо под потолком, не свисают. Разумеется, можно найти и простые, классические и неброские варианты, так и яркие, уникальные модели.

Выбор между этими двумя видами зависит не столько даже от желаний хозяина квартиры, а от высоты потолка, размеров помещения в целом. Очень важный фактор: от люстры до пола должно быть не менее 2 метров! В данном случае маловероятно, что какой-либо гость заденет люстру рукой или головой. Если потолки выше 3 метров, можете покупать почти любой светильник, опасаться нечего.

Что насчет мощности лам? Тут следует определить для себя желаемый тип освещения помещения.

  1. В спальне, к примеру, хватит 10-12 Вт мощности люстры на квадратный метр.
  2. В детских комнатах/ванне/туалете 15-18 Вт на кв. метр – самое то.
  3. В кухне/гостиной потребуется около 20 Вт на кв. метр.

С типом освещения, люстрами разобрались,…а что с лампами? Лампы существуют данных моделей:

  1. Лампа накаливания – наиболее всем знакомый вариант, который крайне популярен. По цене достаточно бюджетные, служат относительно долго.
  2. Галогенные лампы – более современный вариант, чем предыдущие. Срок службы больше, более экономичные, но нагреваются при освещении, как и лампы накаливания.