Как правильно выбрать мебель для офиса?

0
1454

Непосредственно сама офисная мебель в свою очередь является очень важной частью интерьера того или иного офиса. Как правило, основные требования которые к ней предъявляются это хорошее качество, приемлемая цена, неплохая функциональность, эргономичность, экологичность и конечно привлекательный дизайн. Причем очень важно чтобы последний хорошо соответствовал интерьеру и сочетался с всеми элементами которые в нем присутствуют. Стоит помнить, что имеющийся внешний вид офиса должен быть представительным, главным образом для того чтобы у посетителей представление о данной организации было положительным и они были бы готовы воспользоваться теми или иными ее услугами.

Естественно, что каждый руководитель старается выбрать для офиса такую мебель которая соответствует хорошо всем известному показателю цена-качество. Правда это не всегда получается, потому что чаще всего та или иная мебель имеет не слишком привлекательный внешний вид и в офисе она будет смотреться не слишком красиво.

мебель

Такая мебель как офисная в свою очередь подразделяется на две группы. К первой принято относить всевозможную мягкую мебель (различные кресла, стулья и комфортабельные диваны). Во вторую группу входит так называемая корпусная мебель (шкафы и шкафчики, столы и тумбочки, а также специальные перегородки и стеллажные конструкции).

В большинстве случаев сама корпусная мебель изготавливается из таких материалов как МДФ или ЛДСП, также для нее используют стекло, металл и пластик. Поэтому очень важно при покупке изделий обратить внимание на то экологичен ли основной материал (требуется внимательно изучить сертификат качества). Помимо этого необходимо помнить, что если мебель изготовлена из такого материала как ЛДСП то тогда покрытие должно иметь блеск и быть ламинированным. Наличие трещин на мебели неприемлемо так как из-за них она может через некоторое время прийти в негодность. Кромка у мебели должна плотно прилегать к поверхности и лучше чтоб она была сделана из ПВХ.

Нередко при производстве такой мебели как офисная могут применяться такие металлы как хром и алюминий, стандартное стекло для верхней части столов или дверок шкафа и пластик из которого делаются специальные офисные перегородки, так называемые ресепшн-стойки и пластиковые стулья.

Очень важный момент который не следует упускать из виду — выбор фурнитуры. Здесь стоит помнить одно простое правило — чем фурнитура дешевле тем хуже ее качество, чем дороже тем данный показатель выше. Качественная фурнитура, устойчивая к многолетнему использованию — достоинство фирменной итальянской мебели, ее можно посмотреть, например, на http://www.megamebel.ru/.

Если же говорить о функциональности, то в данном случае офисная мебель по данному параметру делится на два вида: мебель для того или иного персонала, а также мебель для лица являющегося руководителем. Последняя мебель в отличие от мебели для персонала отличается более высоким качеством и является более комфортной и удобной.

Безусловно очень важно заранее продумать какую именно офисную мебель выбрать, как ее расположить для создания благоприятных условий для работы всех сотрудников. Если позволяет бюджет можно вообще подключить специалистов, выбрать подходящий дизайнерский проект, грамотно составить план офисного помещения и подобрать для мебели соответствующий цвет.

Касаемо цветовой гаммы нужно сказать, что в офисе не рекомендуется использовать мебель имеющую яркое оформление поскольку это может отпугнуть клиентов. Лучше использовать более спокойные и ненавязчивые цвета в классическом варианте оформления. В том же случае если сама мебель будет изготавливаться на заказ необходимо заранее обсудить выбор цветового оформления с дизайнером.