Умывание дегтярным мылом: то, с чего должно начинаться утро

0
1058

На современных женщин возлагается масса обязанностей. Они должны и карьеру строить, и время семье уделять и, конечно, выглядеть на все 100. Однако гиперактивный ритм жизни, постоянные стрессы и переутомления – злейшие враги здоровья и красоты. И первой от всего этого страдает кожа лица. Стрессы, неправильное питание и гормональные скачки провоцируют появление прыщей, высыпаний и раздражений. Если вы хотите навсегда позабыть об этих проблемах, начинайте утро с умывания дегтярным мылом.

mkrew

Целебные свойства дегтярного мыла

Дегтярное мыло на 10% состоит из березового дегтя, который является природным антисептиком. Используйте его для умывания, чтобы избавиться от следующих проблем:

  • Болезней инфекционного характера, например, прыщей и дерматитов;
  • Грибковых заболеваний;
  • Жирной кожи и сухой себореи;
  • Нарушений работы внутренних органов, которые приводят к фурункулезу и другим заболеваниям;
  • Старения кожи, так как дегтярное мыло эффективно отшелушивает отмершие клетки кожи.

Не все полезно, что может лечить

Но, несмотря на всю пользу этого средства, далеко не всегда стоит использовать его часто. Некоторым людям оно, к сожалению, противопоказано. Это мыло имеет следующие побочные эффекты:

  • Может вызывать аллергию, так как в нем содержатся канцерогены;
  • Чрезмерно сушит кожу, поэтому не подходит для людей с сухим типом кожи;
  • Может вызывать отеки, поэтому не подходит людям с заболеваниями почек.

Способы применения дегтярного мыла

Если вы решили бороться с кожными заболеваниями, стоит узнать, как использовать дегтярное мыло от прыщей.

  1. Умывания. Смочите лицо теплой водой, а затем нанесите на кожу лица мыльную пену. Хорошо помассируйте проблемные зоны. А затем умойте лицо холодной водой.
  2. Компрессы. Соскребите с сухого мыла тонкие пластинки. Смочите водой кожу лица и приложите к проблемным местам кусочки мыла. Оставьте компресс на 15-20 минут. Повторяйте процедуру ежедневно за 2 часа до сна. После компресса обязательно увлажняйте кожу кремом.
  3. Маски. Средство можно использовать в качестве компонента лечебных и косметических масок.

Как приготовить дегтярное мыло в домашних условиях

Проще всего приобрести дегтярное мыло в аптеке или магазине косметики. Но можно и приготовить его самостоятельно. Сделать это очень просто. Купите в аптеке березовый деготь. Растопите на водяной бане 100 г детского мыла без ароматизаторов. Влейте в смесь деготь. Добавьте по несколько капель эфирных масел, например, чайного дерева. Разлейте смесь по формочкам и остудите.