Ботокс – простой способ убрать морщины

0
1141

Данная статья подготовлена при при поддержке косметологов клиники «Арбат Эстетик».

Война с возрастными и мимическими морщинами не понаслышке знакома практически каждой женщине. Представительницы прекрасного пола начинают защищаться от заломов и складок на лице с самой юности, и отчасти, это правильно. Рано или поздно, в жизни наступает момент, когда домашние маски и дорогие производственные кремы перестают справляться со своими задачами. И здесь на помощь приходит профессиональная эстетическая медицина.

BIG--1439250408

«Ботокс» или «уколы красоты» — процедура, нацеленная на сглаживание мимических морщин и купирование нервных импульсов, поступающих в зоны расположения наиболее активных мышц. В ходе ее проведения достигается двойной эффект: имеющиеся заломы разглаживаются, а мимика частично блокируется, обеспечивая коже протекцию от грубых сокращений. Инъекции ботулотоксина безопасны, эффективны и приемлемы по стоимости, что делает их излюбленными у поклонниц косметологии.

Актуальность процедуры

Инъекции ботулотоксина оптимально подходят для омоложения кожи верхней трети лица. С их помощью можно разгладить и предупредить появление мимических морщин в наиболее распространенных местах их локализации – на лбу, переносице, под глазами. Гораздо реже «ботокс» применяется в назолабиальном треугольнике. Его используют для частичной нейтрализации выраженности носогубных складок. Но если они достаточно глубоки, «ботокс» следует комбинировать с контурной пластикой – точечным заполнением углублений филлерами на основе гиалуроновой кислоты.

Существует давно развенчанный, но все еще обсуждаемый миф о том, что с помощью «ботокса» можно увеличить губы. Это не так. Препараты ботулотоксина не имеют свойства создавать дополнительный объем и корректировать форму. Не слишком эффективны они и в ликвидации кисетных морщин («морщины курильщика»), образованных вокруг контура красной каймы.

К сожалению, «ботокс» не справляется с рыхлыми возрастными морщинами, складками и бороздами, даже если они стали следствием гиперактивной мимики. Обращаться к процедуре (по крайней мере, одиночной) с 40-45 лет становится бессмысленно.

«Ботокс» — процедура скорее профилактическая, чем глобально омолаживающая. Приемлемым возрастом для его первичного введения считается диапазон между 30 и 35 годами. Именно в этот период происходят основные перестройки, снижающие тургор, эластичность и сократительную способность кожи. К этому добавляется планомерное разрушение волокон коллагена и замедление синтеза гиалуроновой кислоты. Кожа становится слабее и тоньше, поэтому мимика начинает оставлять на ней более резкие следы. В отдельных случаях «ботокс» рекомендуется с 25-27 лет. Обычно это связано с анатомическими особенностями строения эпидермиса.

BIG--1426599016

Показания к инъекциям «ботокса»

«Ботокс» — это общее наименование инъекционных процедур с применением препаратов на основе ботулотоксина типа А. Их прозвали так от имени первого, и наиболее востребованного по сей день, препарата «Botox» американской компании Allergan. Существуют и его европейские аналоги («Dysport» и «Xeomin»), но и их по привычке величают «ботоксом».

Показания к «ботоксу» сугубо субъективны, если касаются только эстетической стороны вопроса.

Традиционно они предполагают следующие проблемы:

  1. Заломы в периорбитальной области («гусиные лапки»);
  2. Продольные (горизонтальные) морщины на лбу;
  3. Вертикальные морщины на переносице, между бровей («бороздки гнева»).

 

«Ботокс» крайне редко применяется в коррекции носослезных, носогубных и марионеточных складок. Обычно это касается только лиц с аномально подвижной мимикой в нижней трети лица. И инъекции ботулотоксина в этом случае обязательно сочетаются с другими процедурами (чаще всего – контурной пластикой).

Эффект «ботокса» и стоимость инъекции

Результат процедуры обеспечивает блокирование мимики в местах образования мимических морщин. Кожа разглаживается и перестает грубо сокращаться. Эффект длится около 6-9 месяцев (в зависимости от реакции организма), после чего инъекции повторяют.

Стоимость уколов ботокса доступна большинству женщин: одна «единица» ботокса стоит около 350 рублей, одна единица Диспорта — 150 рублей. С количеством единиц в зависимости от зоны введения вы можете ознакомиться на сайте клиники «Арбат Эстетик».

Сочетание с другими процедурами

Обойтись одним «ботоксом» в целях видимого омоложения достаточно тяжело. Это возможно разве что в 30-35 лет.

Поэтому инъекции ботулотоксина часто комбинируются с такими услугами:

  • Химические пилинги – разглаживают кожу и усиливают эффект «ботокса»;
  • Аппаратные процедуры (фотоомоложение, ЭЛОС-омоложение, термаж) – обладают выраженным подтягивающим действием, делают кожу упругой и свежей;
  • Контурная пластика – помогает избавиться от рыхлых и глубоких складок (удачное сочетание: «ботокс» в зону лба и век, филлер – в зону носогубного треугольника);
  • Пластические операции – решают эстетические проблемы радикально; наиболее хорошо сочетаются с «ботоксом» фейслифтинг и блефаропластика.

Ботокс – отличный способ избавления от мимических морщин. Решаясь на него, доверьтесь грамотному и опытному специалисту в области терапевтической косметологии, чтобы получить блестящий результат и уберечь себя от нежелательных последствий.