Коллеги, я хочу вас поздравить!

0
1283

Скоро Новый год! Наверняка ты будешь дарить презенты шефу, поздравлять с наступающим коллег и клиентов. Как это сделать правильно, чтобы не оказаться в неловкой ситуации?

подарок коллегам Мы все с нетерпением ждем этого самого веселого и волшебного праздника. Планируем торжество заранее: выбираем подарки мужу и детям, родителям и друзьям. Работа тоже не должна стать исключением! Сейчас хорошим тоном считается отмечать Новый год всем коллективом — это укрепляет корпоративный дух, способствует сближению сотрудников и, наконец, создает праздничное настроение.

Даже если ты не очень любишь совместные мероприятия, не отказывайся от вечеринки. Общайся с сотрудниками, желай каждому из них веселого и успешного года. И не стесняйся проявлять свои таланты и способности: участвуй в конкурсах и викторинах, читай новогодние стихи и придумывай шарады.

Отдельная тема — подарки сотрудникам, шефу и партнерам. Продумай заранее, какие сюрпризы и кому ты приготовишь. От тебя никто не ждет дорогих и эксклюзивных презентов, но проигнорировать праздник и добрую традицию нельзя! Представь, преподнести подарок и сказать пару теплых слов сослуживцу — тоже хороший тон. И часть твоего профессионального имиджа! Если не успеваешь поздравить партнеров и клиентов лично, обязательно разошли новогодние открытки, добрые пожелания по электронной почте приблизительно за 1 -1,5 недели до праздника.

• Укрась рабочее место

Каким бы ни было твое рабочее место — его необходимо подготовить к празднику! Работая продавцом в магазине, можно поставить на прилавок небольшую новогоднюю елочку или украсить его разноцветной гирляндой. В демократичном офисе уместно поставить новогоднюю елку в общем холле или соорудить симпатичную икебану и украсить рабочий стол. Если ты служишь в крупной компании или СП, соблюдай меру. Не стоит нарушать стиль офиса: развешивать гирлянды, например, или в каждый кабинет ставить новогоднюю елку. Но и забывать о празднике нельзя! Можешь украсить рабочее место хвойными ветками или стильной игрушкой. Такие мелочи создают праздничное настроение — у тебя, сотрудников и клиентов.

• Что надеть на вечеринку?

В выборе одежды тоже очень важно соблюсти меру. Если на твоей работе царит демократичная атмосфера, позволь себе оригинальное платье, стильную юбку или блестящий топ. Но вечернее платье с глубоким декольте или слишком коротенькая юбочка — слишком смелое решение! Учитывай, что тебе придется работать в этот день, а значит, встречаться с партнерами или клиентами. Да и серебристо-блестящий или золотистый костюм — не лучший выбор для вечеринки в офисе. Ты же не собираешься конкурировать с блестящими елочными гирляндами, правда? Яркие костюмы или платья с глубоким декольте прекрасно подойдут, например, для встречи Нового года в ресторане или ночном клубе, но никак не для вечеринки на службе. Если же в вашем офисе принят единый деловой стиль, надень более яркую блузку или укрась костюм изящной броской деталью, например, шарфиком, поясом или стильной бижутерией.

подарок коллегам

• Чем порадовать коллег?

Небольшие новогодние сюрпризы — лучший способ расположить к себе коллег, сделать атмосферу более дружеской и праздничной. Чтобы облегчить задачу, составь список сотрудников, с которыми ты решаешь деловые вопросы, сталкиваешься по работе, вместе обедаешь или приятельствуешь. Их всех следует поздравить.

Список получился слишком внушительным? Не переживай! По традиции на праздник коллегам не дарят дорогих подарков: антикварных безделушек, изделий из черного дерева, золотых или серебряных украшений. Останови свой выбор на новогодних мелочах: игрушках, календарях с новогодней символикой, свечах, елочках, открытках. Покупая презенты, обязательно учитывай вкусы человека. Коллега-сладкоежка обрадуется симпатичному набору шоколадных конфет, любительнице цветов подойдут фиалки в вазоне, менеджеру понравится стильный карманный ежедневник. Не поленись, заверни подарок в яркую упаковку — это важная деталь делового этикета. Для коллег-мужчин лучше выбрать бумагу темных оттенков, для женщин — более яркую.

Что же делать, если именно на вас шеф возложил миссию подбора подарков коллективу? в этом случае, вместе с традиционными кружками, бокалами, пресс-папье и календарями на помощь придут корпоративные открытки из этого каталога. Их можно заказать заранее, украсив логотипом вашей компании. Как говорят психологи, корпоративные новогодние открытки позволяют каждому сотруднику еще раз ощутить себя очень важным членом коллектива. В дополнение к такому презенту можно добавить бутылочку хорошего вина или коробку конфет.

подарок сотрудникам

• Чего хочет шеф?

Подарок боссу — отдельная тема. Как правило, накануне праздника шеф сам наносит визиты и принимает поздравления от фирм-партнеров. То есть именно в этот день вряд ли у твоего начальника будет много свободного времени. И самое худшее, что можно придумать, — выстроиться в «живую» очередь поздравляющих. Поэтому соберитесь с сотрудниками заранее и решите, что будете дарить начальнику. Оптимальный вариант — сделать совместный подарок, например, стильную зажигалку, портсигар, репродукцию картины любимого художника, кожаное портмоне, портфель, набор ручек Parker и т. д. И неплохо положить в упаковку открытку от всех сотрудников и пожеланиями каждого из них. Помни, что подарок боссу не должен быть очень дорогим, но и дешевые вещицы тоже дарить не принято.

Если ты сама начальник и в твоем подчинении несколько человек, устрой каждому из них маленький праздник. Только не нужно сюрпризов с намеком: не стоит дарить вечно опаздывающему менеджеру будильник, а забывчивой помощнице записную книжку. Вспомни о хороших качествах: креативности, чувстве юмора, ответственности — и подбери подарок в соответствии с характером.

Как вручать подарки? Если в вашей компании не выработана единая форма вручения — поздравь коллег в последний рабочий день. Главное, чтобы это волнующее и приятное мероприятие не помешало рабочему процессу и не нарушило планов на день. Как правило, сотрудников поздравляют во второй половине дня или после обеда. Шефа обычно поздравляют после официальной части: сначала руководитель отмечает плюсы прошедшего года, затем следует приятная процедура обмена презентами.

• Если клиент дороже золота…

910004_2d0f1eef_16Деловых партнеров тоже не забудь поздравить! Самая распространенная форма — открытки или письма. Обязательно в открытку впиши от руки имя человека, которого ты хочешь поздравить. Поздравление, отправленное по факсу или отпечатанная на машинке открытка, считается дурным тоном. Обычно список партнеров составляет шеф вместе с руководителями подразделений. И на это приятное мероприятие выделяется определенная сумма. Правила те же: презент не должен быть ни эксклюзивным, ни дешевым рыночным товаром. Солидных партнеров или клиентов не принято поздравлять по электронной почте. Кстати, ты, вполне, можешь использовать свою визитку для поздравления «в последнюю минуту». В нижнем углу карточки напиши такой текст: «p. f. N. А.» Сведущий человек знает, что эти буквы означают «pour feliciter du Nouvel An» -с наилучшими пожеланиями в Новом году. И последнее: рассылай открытки за неделю до праздника.

• Поддержите добрую традицию

Поздравления сотрудников и клиентов с Новым годом -не только признак хорошего тона. Это способ высказать свое расположение людям!

Поздравляя сотрудников, постарайтесь уйти от стандартных фраз. Лучше сказать несколько добрых слов

или преподнести небольшой презент от себя лично, учитывая вкусы человека. И пару слов о том, чего делать не стоит. Если вы отправляете открытку, не кладите в конверт рекламные буклеты. Не стоит накануне праздника обзванивать партнеров или рассылать письма с благодарностью. Но вы вполне можете устно при встрече поблагодарить человека за теплые слова. Откажитесь от открыток с христианской или игривой тематикой, предпочтите зимние пейзажи или традиционные виды.