Как сделать цветы из ткани и бусин своими руками?

0
4711

Техники цветов, выполненных из ткани, известны уже очень давно, начиная с XV века. Основной страной производства таких цветов была Франция, именно оттуда пошла мода на шляпки с цветами из ткани. Эти прекрасные и нежные ручные творения не только остались на шляпках, теперь такие цветочки можно увидеть в интерьере, на картинах, на одежде, а еще из них научились делать бижутерию. Из тканевых цветов бижутерия получается эксклюзивной и неповторимой, она изящна и отображает стиль и неповторимость хозяйки.

Не все знают, что на самом деле как бы цветы из ткани не выглядели волшебно, их реально сделать своими руками. Цветы могут выполняться из нескольких видов ткани:

1. Плотная ткань (лучше держит форму, подойдет для новичков);

2. Плотный шелк;

3. Атлас;

4. Бархат;

5. Органза.

цветы из ткани

Для начала можно попробовать сделать самый элементарный цветочек:

— нарежьте 10 круглых частей из ткани, края можно сделать неровными. Каждый круг сверните пополам, затем еще пополам, в уголок продеть нитку.

— таким образом зашить все круги из ткани.

— сложить их вместе уголок к уголку, продеть нитку, затянуть немного, обрезать нитку.

— распушить цветок.

— сделайте основу для того, чтобы цветок можно было прикрепить хоть к брошке, основе кольца, основе сережек, или же к ободку. Эта основа должна быть из плотной ткани, из картона или из кожи. В зависимости от размера вашего цветка, от 1 см до 5 см в диаметре.

— приклейте основу к цветку.

— затем к этой основе крепите с помощью клея или с помощью нити.

Рассмотрим вариант изготовления цветка из органзы, сложнее предыдущего:

— нарисуйте три вида лепестков: большой, средний и маленький.

— вырежьте детали из бумаги, три штучки.

— затем по этим образцам вырежьте детали из ткани, чтобы они получились одинаковыми, используйте мелки или мыло для того, чтобы нарисовать контуры на ткани.

— эти лепестки можно подпалить зажигалкой по краям, края получатся неровные и немного завернутся.

— сшейте сначала большие лепестки между собой. Для того чтобы они получились похожи на настоящие, сделайте у основания складочку.

— затем по спирали сшейте лепестки средних размеров, стежками пришивая к большим, если нужно, сделайте также складочку у основания. Следующий ряд — самые маленькие лепестки, с ними проделайте то же самое.

— сделайте круглые две детали из ткани. Одну сверните в четыре слоя, прихватите нижний уголок, обожгите края сверху. В получившийся центр цветка поместите этот свернутый кружок и пришейте, так цветок будет законченным и будет похож на настоящий. В серединку также можно приклеить бусинки, которые могут олицетворять тычинки. Из густого прозрачного клея или лака для ногтей можно сделать даже капельки росы.

Очень эффектно смотрятся цветы, украшенные бусинами из натуральных камней. А еще можно использовать блестящий стеклярус. Огромный выбор таких бусинок можно найти на http://www.charm-beads.ru.

— второй круг из ткани пришейте или приклейте сзади цветка.

цветы из ткани

Теперь цветок можно прикреплять на основу, и у вас получится шикарный аксессуар, который не оставит равнодушными прохожих и знакомых, а вы будете очень гордиться собой, ведь сделали его сами. Такие цветки можно сделать для уюта в доме, например, как подхваты для штор или на картину, а еще можно просто поставить в вазочку.

Окрас цветка можно сделать самой, например: раскрасить лаком для ногтей или же техникой батик.

Ухаживать за бижутерией из тканевых цветов очень просто — если есть возможность снять цветок с основы, то его можно прополоскать в теплой воде с добавлением маленького количества шампуня или геля, затем прополоскать в простой воде и высушить.

Теперь вам остается только попробовать себя в этом деле, и не сомневайтесь, вам это понравится! Ведь это не только увлекательно, но еще и дает прекрасный результат!